Бунт в маркетплейсе: что делать партнерам?

27.03.2023 распечатать

В начале марта Wildberries в одностороннем порядке ввел штрафы для партнерских пунктов выдачи заказов, если потребители возвращают им бракованные товары. Более того, теперь маркетплейс не выплатит партнеру вознаграждение, пока тот не погасит все долги по штрафам. Раньше у партнеров хотя бы была возможность оспорить удержание, но теперь их лишили такого права.

Юристы считают, что в случае судебного процесса у партнеров компании есть все шансы на победу, но нужно будет доказать несправедливость условий нового соглашения.

Как решить конфликт

В начале марта Wildberries изменил условия оферты. Владельцев партнерских пунктов выдачи заказов (ПВЗ), которых у сети около трети (13 800 из 33 000 на январь 2023-го), заставили отвечать за все возвраты в полном объеме. Теперь, если покупатель возвращает бракованную вещь обратно в ПВЗ или если в посылке оказался не тот предмет, с владельца этого пункта удерживают всю стоимость товара. Вдобавок партнерам запретили оспаривать удержания за возвраты. Телеграм-канал Baza отмечал, что списания начались уже 9 марта. Кроме того, владельцы ПВЗ не смогут выводить вознаграждения, если они не покроют начисленные маркетплейсом штрафы.

При этом по закону торговая площадка обязана принять бракованный товар, который вернули партнеры, не взимая с них никаких штрафов, уверяют юристы, опрошенные Право.ru. Когда речь идет действительно о браке, любой поставщик товара (маркетплейс или сторонний продавец) обязан принять вещь обратно и вернуть ее стоимость. Правда, если в договоре между партнерами и Wildberries есть пункт о возможности взыскать штраф, то действия маркетплейса правомерны.

Ситуацию усложняет то, что партнеры не подписывают с Wildberries отдельные договоры: они присоединяются к единой оферте. Это лишает их реальной переговорной позиции, утверждают юристы. Они считают, что в законах и практике есть способы для защиты от несправедливых договорных условий в таких случаях.

Владелец ПВЗ может в суде попробовать доказать, что условия об удержании части стоимости товара обременительны и нарушают баланс интересов. Партнеры вправе потребовать признать отдельные условия о штрафах ничтожными. Причем измененная судом редакция договора, уже без несправедливых условий, будет считаться действовавшей с момента заключения, то есть с обратной силой, рассказывают эксперты.

Даже если в договоре-оферте предусмотрено право на одностороннее изменение условий со стороны Wildberries, пострадавшая сторона может через суд признать сам факт изменения договора несостоявшимся. ВС неоднократно указывал, что любые односторонние права могут использоваться только с учетом принципа разумности и интересов контрагента.

Возможность оспорить решения маркетплейса в суде юристы оценивают в целом позитивно. Применительно к договору-оферте Wildberries есть основания полагать, что большинство условий сформулированы в пользу маркетплейса, а санкции — исключительно для пунктов выдачи, поэтому у пострадавшей стороны есть перспектива судебного оспаривания. При этом стратегически более убедительной» позиция может стать при подаче группового иска несколькими владельцами, пострадавшими от спорных положений. Если спор с Wildberries дойдет до суда, то решение будет не в пользу компании.

История конфликта

14 марта у московского офиса Wildberries собрались собственники пунктов выдачи заказов. Они потребовали от руководства компании пересмотреть нормы приемки товаров и порядок начисления штрафов, усилить контроль за перевозчиками и вернуть право оспорить удержания за возвраты. Партнеры также возмущаются несправедливым и односторонним отношением к ним со стороны компании и непрозрачностью вводимых изменений.

Передать требования они не смогли: не пустила охрана, сославшаяся на отсутствие руководителей на рабочем месте. «У нас нет уверенности, что это были действительно наши партнеры. Телеграм-каналы раздули из мухи слона и представили это как бунт или штурм партнеров, но они представляют лишь 0,1% от их общего количества», — цитировал «Коммерсант» пресс-службу компании.

Изменения затронули не только предпринимателей — владельцев ПВЗ, но и сотрудников собственных пунктов выдачи Wildberries. С них теперь тоже удерживают 100% стоимости бракованной или подмененной вещи. Сотрудники пожаловались, что вынуждены работать бесплатно, ведь посылку могут подменить еще на складе, а вещей с дефектами обычно приходит много. «С 15 марта работа ПВЗ Wildberries будет ограничена. Мы выйдем на работу, чтобы не нарушать условия трудовых договоров, но выдача товаров покупателям производиться не будет», — приводит Forbes слова участника чата сотрудников ПВЗ на 10 000 человек.

Утром 15 марта многие пункты выдачи заказов по всей стране не открылись. «Тайга.Инфо» сообщила о приостановке работы пунктов в Бурятии, Забайкальском и Красноярском краях, Иркутской области. Тем временем владельцы пунктов выдачи заказов начали выставлять бизнес на продажу на «Авито» — таких объявлений за последние дни публиковалось больше, чем до введения изменений.

«Информация о «забастовке» не соответствует действительности. Заказы можно получать без ограничений», — прокомментировали в Wildberries ситуацию для РБК.

Реакция компании и властей

Представитель Wildberries в комментарии Forbes отметил, что увеличивать штрафы необходимо для защиты продавцов товаров: «К сожалению, некоторые недобросовестные покупатели или менеджеры пунктов выдачи заказов могут подменять товары, например, на дешевые аналоги или товары без маркировки. Чтобы этого не происходило, менеджеры пунктов выдачи при возврате товара должны их проверять. Поэтому мы ввели дополнительную защиту наших продавцов от подмен. Ожидаем, что благодаря этим мерам доля мошенничеств снизится в несколько раз».

Происходящим заинтересовались в Генпрокуратуре: надзорное ведомство поручило прокуратуре Московской области провести проверку на предмет нарушения трудовых прав работников компании. «Во время проверки будет дана принципиальная правовая оценка порядка <...> принятия локальных актов, устанавливающих обжалуемые ими правила начисления штрафных санкций», — говорится в сообщении ведомства.

Baza сообщила, что 15 марта депутат Дмитрий Гусев организовал в Госдуме встречу между представителями Wildberries и пострадавшими партнерами. Но представители компании не пришли. «За полчаса до начала встречи представители площадки перестали отвечать на телефонные звонки, а за минуту до — заявили, что прийти не готовы. Хотя ранее они обещали явиться в Госдуму», — утверждает издание. В результате в Госдуме идет разбирательство без работников компании, но с участием Минпромторга и членов комитета Госдумы по контролю и комитета по защите конкуренции.



ФАС: Wildberries необходимо создать внутренний арбитраж для разрешения споров

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России сообщила, что онлайн-ретейлеру Wildberries необходимо создать внутренний арбитраж для рассмотрения споров продавцов. Об этом говорится в сообщении пресс-службы регулятора.

«По мнению службы, арбитраж необходим в ситуациях, когда вопрос не удается решить при помощи системы обратной связи», — говорится в сообщении.

Отмечается, что ФАС выразила готовность при рассмотрении наиболее спорных вопросов предоставлять свою позицию.

Кроме того, служба потребовала от Wildberries доработать договор-оферту так, чтобы он был максимально ясным, подробным и не допускал двойственного толкования. Отмечается, что над этим ведется работа.

P.S. Маркетплейс Wildberries достиг со своими партнерами-владельцами пунктов выдачи заказов (ПВЗ) договоренностей по всем 12 пунктам, вызывавшим до этого разногласия, рассказал РИА Новости источник, знакомый с ходом переговоров.

Ранее СМИ, цитируя первого зампреда комитета Госдумы по контролю Дмитрия Гусева, сообщали, что у сторон есть 12 пунктов, которые вызывают разногласия. По итогу последнего раунда переговоров депутат сообщил, что «стороны услышали друг друга и сделали шаги навстречу», а также достигли договоренностей по четырём пунктам. По остальным же, по его словам, ведется плановая работа.

«Договоренности были достигнуты не по четырем пунктам, а по всем 12», – в свою очередь заявил агентству источник.

Сообщается, что стороны договорились о том, чтобы доработать функционал для удобства работы и контроля товаров в каждой точке, о совместной работе по вопросам, которые относятся к формированию депремирований и премирований ПВЗ по конкретным результатам работы, и о выработке факторов для формирования процента вознаграждения.

Кроме того, был согласован новый формат работы с бракованными товарами, а также механизм реализации документооборота внутри личного кабинета для предпринимателей, работающий с НДС. Кроме того, была подтверждена необходимость создания обезличенной обратной связи с покупателем по возникающим вопросам о выдаче товаров. Помимо этого, участники переговоров проработали совместные предложения по улучшению работы логистической системы.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...