Бумажные чеки могут отменить!

04.04.2022 распечатать

Магазинам могут разрешить работать без бумажных чеков.  Минпромторг обратился в ФНС с идеей разрешить розничной не предоставлять бумажные чеки с каждой покупкой.

В министерстве хотят снять с продавцов обязанность, выдавать бумажные кассовые чеки покупателям при каждой покупке. Продавец обязан будет выдать чек только в том случае, если сам покупатель будет настаивать на выдаче ему бумажного чека.

Проблема с кассовыми чеками возникла из-за роста цен на кассовую ленту и образовавшийся дефицит. Зарубежные поставщики кассовой ленты сократили поставки. Отечественные производители не сокращали производство, но их недостаточно.

Кассовая лента подорожали в разы, и если цены «останутся на этом же уровне, то такое увеличение стоимости приведет к росту издержек розничной торговли в год приблизительно на 30 млрд рублей», - отметил замглавы Минпромторга Виктор Евтухов.

Сейчас торговые сети и Минпромторг ищут новых партнеров. На это время предлагается продлить действующий мораторий на привлечение пользователей ККТ к ответственности за отсутствие бумажного чека.

ФНС в данном случае может беспокоить, что отсутствие обязанности выдавать чеки (их контролировали сами покупатели) создаст условия для уклонения от полного учета выручки и приведет к всплеску нечестной и несправедливой конкуренции.

Торговые сети «Магнит», «Лента», «Азбука вкуса», «Верный» ускоренно переходят на электронные чеки.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.