Бухотчетность за 2020 год сдавать только в электронной форме. Никаких исключений

09.03.2021 распечатать

В бухгалтерской отчетности, которую сдаем в 2021 году, есть изменения. Все малые предприятия отчитываются только в электронной форме. Отчитываться на бумаге запрещено, никаких исключений. А среди форм – новый бланк отчета о финансовых результатах. Срок сдачи истекает 31 марта

Форма отчетности – только электронная

Сдавать бухгалтерскую отчетность на бумаге малым предприятиям было разрешено в последний раз в прошлом году. Вся отчетность за 2020 год принимается ФНС только в электронном виде – и упрощенная, и «полновесная».

Порядок представления годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности и аудиторского заключения о ней утвержден Приказом ФНС от 13 ноября 2019 г. № ММВ-7-1/569@.

Представление обязательного экземпляра отчетности за 2020 год на бумажном носителе является основанием для отказа в его приеме налоговым органом (совместное письмо Минфина и ФНС от 17 декабря 2020 г. № 07-04-07/110599/ВД-4-1/20793@).

Кроме того, основаниями для отказа в приеме отчетности будут:

  • несоблюдение формата;
  • отсутствие УКЭП или несоответствие данных владельца сертификата ключа проверки подписи данным в отчетности;
  • отправка отчета не в тот налоговый орган.

Отчетность является поступившей в ГИРБО, если вы получили квитанцию о приеме и извещение о вводе. Даже если инспекция прислала уведомление об уточнении, отчетность считается принятой. Представлять скорректированную отчетность или нет – решать вам (см. письмо ФНС от 18 февраля 2020 г. № ВД-4-1/2844@).

Сдавать отчетность нужно только в ФНС. Срок истекает 31 марта. Сдача в Росстат отменена.

На сайте ФНС есть информация о том, как сдать отчетность прямо через него в рамках проекта по эксплуатации программного обеспечения «Представление налоговой и бухгалтерской отчетности в электронном виде». Там же описывается облегченный порядок получения ЭЦП.

Новшества в формах

За 2020 год по новой форме сдается отчет о финансовых результатах. В 2019 году его можно было применять добровольно, с отчета за 2020 год – обязательно. Что изменилось в форме:

  • строка 2410 теперь называется не «Текущий налог на прибыль», а «Налог на прибыль»;
  • исключены строки 2421, 2430, 2450, посвященные налоговым обязательствам (активам);
  • введены строки 2411 «Текущий налог на прибыль», 2412 «Отложенный налог на прибыль», 2530 «Налог на прибыль от операций, результат которых не включается в чистую прибыль (убыток) периода».

Совокупный финансовый результат определяется как сумма строк:

  • «Чистая прибыль (убыток)»;
  • «Результат от переоценки внеоборотных активов, не включаемый в чистую прибыль (убыток) периода»;
  • «Результат от прочих операций, не включаемый в чистую прибыль (убыток) отчетного периода»;
  • «Налог на прибыль от операций, результат которых не включается в чистую прибыль (убыток) периода».

В упрощенной форме отчета о финансовых результатах в строку «Налоги на прибыль (доходы)» необходимо включать текущий налог на прибыль и отложенный налог на прибыль.

Остальные формы те же, что сдавали в прошлом году. Они утверждены приказом Минфина от 2 июля 2010 г. № 66н в редакции от 19 апреля 2019 г. № 61н.

Напомним:

  • единица измерения - только тысячи рублей;
  • вместо ОКВЭД указываем ОКВЭД2;
  • заполняем строку для указания сведений об аудите и аудиторе.
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...