Больничный в период отпуска с последующим увольнением

30.08.2022 распечатать

Если в период отпуска с последующим увольнением работник заболел, ему положено пособие по временной нетрудоспособности. Но, в отличие от общих правил, в этом случае отпуск на число дней болезни не продлевается.

Отпуск с последующим увольнением

По заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением согласно ч. 2 ст. 127 ТК РФ.

В этом случае днем увольнения считается последний день отпуска.

Но, выдать трудовую книжку и провести все расчеты с работником нужно до ухода в отпуск с последующим увольнением.

Фактически трудовые отношения с работником прекращаются с момента начала отпуска.

Поэтому работник, которому неиспользованный отпуск предоставлен с последующим увольнением по его собственной инициативе, не вправе отозвать свое заявление об увольнении после начала отпуска, даже в первый день отпуска (ч. 4 ст. 127 ТК РФ).

Больничный по время отпуска

Если сотрудник во время отпуска заболел, отпуск должен быть автоматически продлен на количество дней, совпавших с периодом болезни.

Если работник заболел, он должен уведомить об этом работодателя. Как правило, уведомляют по телефону или по электронной почте.

Днем увольнения считается ближайший рабочий день после того, как будет «закрыт» больничный лист.

Больничный во время отпуска. Когда нужно пересчитать отпускные работнику?

Больничный по время отпуска с последующим увольнением

Когда работник получил отпуск с последующим увольнением, фактические трудовые отношения с ним прекращаются с первого дня отпуска.

Если в таком отпуске работник заболел или получил травму отпуск на число дней болезни не продлевается.  Но, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается. 


Право на пособие имеют уволившиеся работники, которые получат больничный, в течение 30 дней после увольнения. Работодатель оплачивается за свой счет первые три дня болезни, а за остальные дни, начиная с четвертого, - Фонд социального страхования.


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.