Больничный в нестандартных случаях

07.02.2018 распечатать

Есть несколько ситуаций, когда бухгалтеру нужно поломать голову, прежде чем решить вопрос о назначении или отказе в назначении пособия по больничному. Рассмотрим некоторые такие случаи.

Болезнь во время отпуска

Если нетрудоспособность работника наступила, когда он находился в очередном ежегодном отпуске, то пособие ему выплачивают за все дни нетрудоспособности в обычном порядке. А отпуск или продлевается на количество дней больничного, или переносится на другой период – по выбору работника.

Ежегодный оплачиваемый отпуск может быть основным, дополнительным и удлиненным. Независимо от этого, на время больничного он или продлевается, или переносится на другой срок.

Перенос отпуска осуществляется на основании письменного заявления работника. На основании заявления и листка нетрудоспособности кадровая служба вносит изменение в график отпусков.

А у бухгалтерии в случае переноса отпусков на другое время в связи с больничными нередко возникает необходимость пересчета отпускных, поскольку происходит изменение фактического времени отпуска (Письмо Минтруда России от 20 сентября 2016 г. № 14-2/В-899). Образовавшуюся переплату отпускных можно:

  • зачесть при оплате пособия, но только на основании письменного согласия сотрудника;
  • зачесть в счет других выплат, причитающихся работнику в будущем;
  • сторнировать (при этом сторнировать также сумму изначально удержанного НДФЛ, а на излишне начисленные страховые взносы уменьшить текущие платежи).

По части отпуска, перенесенной на другой срок, отпускные нужно будет рассчитывать заново, так как расчетный период будет другой. В дни продления отпуска в связи с болезнью не включаются те дни нетрудоспособности, которые совпадают с нерабочими праздничными днями.

При заболевании во время очередного оплачиваемого отпуска больничный лист можно предъявить при выходе на работу.


ПРИМЕР 1. ПЕРИОД НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ ПРИ ЗАБОЛЕВАНИИ В ОТПУСКЕ

Работник ООО «Пассив» Котов М.И. с 1 по 28 августа находился в очередном отпуске. По окончании отпуска Котов представил в бухгалтерию листок нетрудоспособности на период с 11 по 15 августа.

Бухгалтер «Пассива» должен начислить и выплатить пособие Котову за пять дней нетрудоспособности, а на эти дни очередной отпуск должен быть продлен или перенесен.

Пособие в период нахождения в ежегодном отпуске оплачивают только в случае наступления нетрудоспособности, связанной с заболеванием или травмой самого работника. Если нетрудоспособность во время очередного отпуска связана с необходимостью ухода за заболевшим членом семьи, пособие за дни нетрудоспособности, приходящиеся на дни отпуска, не назначают.


ПРИМЕР 2. НАЗНАЧЕНИЕ ПОСОБИЯ ПРИ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ ПО УХОДУ, НАСТУПИВШЕЙ В ОТПУСКЕ

Работница находилась в очередном оплачиваемом отпуске с 1 по 28 марта. После отпуска она принесла в бухгалтерию листок нетрудоспособности по уходу за ребенком, выданный на период с 21 по 27 марта. Пособие по нетрудоспособности работнице назначить нельзя. Ведь больничный лист выдан ей не по причине ее заболевания или травмы, а по уходу за больным ребенком.

Если человек заболел во время отпуска с последующим увольнением и принес больничный, то этот больничный необходимо оплатить. Пособие по больничному в таком случае рассчитывается по общим правилам. Процент оплаты определяется в зависимости от страхового стажа. Но продлевать отпуск на дни больничного не нужно (Письмо Роструда от 24 декабря 2007 г. № 5277-6-1).

Случаи, когда пособие не назначают

Пособие по временной нетрудоспособности работнику не назначают в следующих случаях.

  1. Работник освобожден от работы с полным или частичным сохранением заработной платы (кроме случаев заболевания или травмы, наступивших во время оплачиваемого отпуска). Сюда относятся: время нахождения в отпуске «за свой счет», учебный отпуск, за дни отдыха, предоставленные донорам и т. д.

Если нетрудоспособность продолжалась и после окончания освобождения от работы в указанных случаях, то пособие выплачивают с того дня, когда работник должен приступить к работе. Причем первые три дня, независимо от даты открытия больничного, – за счет работодателя.


ПРИМЕР 3. ПЕРИОД НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ ПРИ ЗАБОЛЕВАНИИ В ОТПУСКЕ ЗА СВОЙ СЧЕТ

Работник ООО «Пассив» Сомов А.Н. с 7 по 12 августа был в отпуске за свой счет. Однако Сомов вышел на работу лишь 17 августа, при этом он представил в бухгалтерию листок нетрудоспособности на период с 11 по 16 августа.

Поскольку Сомов должен был приступить к работе 13 августа, то бухгалтер «Пассива» начислил и выплатил ему пособие за четыре дня нетрудоспособности – с 13 по 16 августа. Из них три дня подлежат оплате за счет работодателя, и один – за счет средств ФСС.

  1. Работник отстранен от работы в соответствии с законодательством РФ, если за этот период не начислялась заработная плата.

ПРИМЕР 4. НАЗНАЧЕНИЕ ПОСОБИЯ ПРИ ОТСТРАНЕНИИ ОТ РАБОТЫ

Водитель был отстранен от работы на основании статьи 76 Трудового кодекса без сохранения заработной платы, так как нарушил правила дорожного движения и был лишен водительских прав. Права ему вернули 20 апреля, а с 17 апреля он оформил больничный лист. Пособие ему выплатили за период с 20 апреля, то есть со дня, когда он приступил к работе после окончания срока отстранения от нее.

Есть еще случаи, когда пособие не назначают, но они встречаются не так часто:

  • работник заключен под стражу или находится под административным арестом;
  • в отношении работника проводится судебно-медицинская экспертиза.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...