Больничный после заявления на отпуск с последующим увольнением

19.10.2021 распечатать

Отпуск, который предоставлен работнику на основании заявления с последующим увольнением, по больничному не продлевается. Но, пособие по временной нетрудоспособности оплачивается.

Уйти в отпуск и одновременно уволиться могут работники, у которых остался неиспользованный ежегодный оплачиваемый  или дополнительный отпуск.

Отпуск с последующим увольнением предоставляется работнику на основании его письменного заявления по статье 127 Трудового кодекса.

Днем увольнения в этом случае является последний день отпуска. Произвести все расчеты и выдать трудовую книжку нужно до ухода работника в отпуск, то есть в последний день его нахождения на рабочем месте. Именно перед отпуском вносится запись об увольнении в личную карточку и трудовую книжку работника.

Когда работник получил отпуск с последующим увольнением, фактические трудовые отношения с ним прекращаются с первого дня отпуска. Если в таком отпуске работник заболел или получил травму отпуск на число дней болезни не продлевается. 

Но, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается. 

Право на пособие имеют работники, утратившие трудоспособность не только в период работы по трудовому договору, но и в течение 30 дней после увольнения.

Работодатель оплачивается за свой счет первые три дня болезни, а за остальные дни, начиная с четвертого, - Фонд социального страхования.

Всегда актуальный ответ - в бераторе:

Отпуск с последующим увольнением


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.