Больничный нельзя оплачивать на карту родственника или друга

06.10.2021 распечатать

Бухгалтерия вправе перечислять пособие по временной нетрудоспособности только на карту работника. И, в ФСС бухгалтер подает данные карты работника. Никакие заявления о перечислении больничного на карту родственника, как в случае с зарплатой здесь «не работают».

С 2021 года пособие по временной нетрудоспособности за первые три дня болезни оплачивает работодатель, за последующие дни – фонд социального страхования.

В 2021 году сведения о больничных листах и расчет в ФСС подает бухгалтерия компании. Она должна направить в ФСС реестр сведений по установленным форматам, которые утверждены приказом ФСС РФ от 04.02.2021 № 26 и применяются со 2 мая 2021 года.

По каждому работнику, которому оплачивается больничный, бухгалтерия  предоставляет сведения о банковском счете: наименование банка, номер счет получателя, БИК банка.

ФСС выплачивает пособия на банковский счет застрахованного лица. Кстати, именно в этом реквизите, как сообщает ФСС, бухгалтеры часто допускают ошибки.

Если работник просит перечислить больничный на карту жены. Делать этого нельзя! Фонд предупреждал, перечисление пособия третьим лицам не предусмотрено.

Фонд не может перечислить пособие по временной нетрудоспособности иного лицу. Перечисление допустимо только на счет застрахованного лица.

Как указали специалисты фонда: «Согласно п.2 Постановления Правительства РФ от 21.04.2011 № 294 при наступлении страхового случая застрахованное лицо обращается к своему работодателю с заявлением о выплате соответствующего вида пособия и документами, необходимыми для назначения и выплаты пособия.»

Больничный – не зарплата

Статья 136 ТК РФ позволяет перечислять зарплату работника на ту карту, которую он укажет в заявлении с просьбой переводить зарплату на определенный банковский счет.

Роструд в письме от 07.10.2019 № ПГ/25778-6-1 сообщал, что работник вправе по своему усмотрению распорядится своей заработной платой, представив работодателю соответствующее заявление.

Таким образом, законодательство разрешает перечислять иному лицу – не работнику – только заработную плату.

Пособие по временной нетрудоспособности заработной платой не является.

Понятие «заработной платы» дано в статье 129 ТК РФ: заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд, а также компенсационные и стимулирующие выплаты.

Пособие по временной нетрудоспособности — это компенсационная выплата застрахованным лицам утраченного трудового дохода в связи с ухудшением здоровья. Порядок расчета и выплаты регулируется Федеральным законом от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...