Больничный из-за положительного ПЦР

31.07.2021 распечатать

Работник, который получил положительный ПЦР – тест на COVID-19 обязан взять больничный. Для этого он может обратится к доктору непосредственно в поликлинику, вызывает скорую помощь на дом, оформить больничный дистанционно через интернет.

Самый оптимальный вариант, оформить больничный дистанционно через сайт госуслуг.

Для этого необходимо:

  1. Подать заявление и заполнить анкету на сайте.
  2. Приложить фотографию разворота паспорта.
  3. Приложить и документы, подтверждающие положительный ПЦР. Образец и полный список таких документов доступен на сайте Госуслуг.
  4. Сообщить номер электронного больничного работодателю.

Также должны потупить в те, кто живет с заболевшим. Им придется уйти на карантин. Режим изоляции необходимо соблюдать в течение 14 календарных дней. Это не зависит от признаков заболевания: на карантине нужно оставаться даже людям без симптомов инфекции.

Листок нетрудоспособности сейчас выдают в электронном виде (в некоторых регионах письменно). Электронные больничные хранятся во всероссийской базе ФСС. К больничному работника, есть доступ у него, его работодателя и лечащего врача в медицинском учреждении, подключенном к единой базе.

Код коронавируса в больничном листе

Код 01 присваивается больничным листам пациентов, с подтвержденным коронавирусом.

Код 03 соответствует больничному пациента, вынужденному уйти на карантин без возможности продолжать трудовую деятельность дистанционно.

Больничный из-за COVID-19 оформляют на такое количество дней, которые необходимы для полного выздоровления сотрудникам и отрицательного теста. Как правило, две недели.

Если у заболевшего подтвердится вирусная пневмония, на лечение может уйти месяц.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...