Больничный без отметки о нарушении режима: излишне ли выплачено пособие?

25.05.2021 распечатать

Медицинская клиника не проставила в больничном листе отметку о нарушении режима. ФСС посчитал, что это стало причиной излишних выплат за его счет.

ФСС провел проверку, и обнаружил, что медицинское учреждение допустило ошибку, не сделав отметку в больничном о нарушении режима. Сотрудники фонда решили, что такие действия клиники привели к излишней выплате средств. Они обратились в суд, но все судебные инстанции, и АС ЗСО не поддержали их (Постановление АС ЗСО от 12.01.2021 № Ф04-6097/2020).

Когда больничный признается ошибочно оформленным?

ФСС провел выездную плановую проверку деятельности городской больницы. Выяснилось, что учреждение выдало больничный по уходу за ребенком работнице одной из организаций. Женщины не явилась на прием в установленный срок. При этом в больничном листе не было отметки о нарушении режима.

Ее работодатель подтвердил, что за счет средств фонда ей было назначено и выплачено пособие. Эта сумма была включена в расходы за счет взносов по обязательному соцстрахованию по временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Специалисты фонда посчитали, что из-за ошибочного оформления больничного листа пособие было незаконно выплачено из средств ФСС. Они предложили клинике возместить ущерб, нанесенный бюджету фонда. Медицинское учреждение навстречу не пошло, и проверяющие обратились в суд.

Несвоевременная явка к врачу

Первая судебная инстанция и апелляция отказали ФСС. Судьи отметили, что нет оснований для того, чтобы взыскивать убытки с медицинского учреждения. Они сослались на федеральные законы от 16.07.1999 № 165-ФЗ и от 29.12.2006 № 255-ФЗ, статьи 15 Гражданского кодекса РФ, которые могут использоваться для регулирований подобных ситуаций.

Инспекторы решили идти дальше. Они подали кассационную жалобу. В ней сотрудники ФСС жаловались на нарушение судами норм материального права. Проверяющие настаивали на том, что бюллетень без отметки о нарушении режима стал причиной излишней выплаты пособия. Налицо причинно-следственная связь между действиями больницы и причиненным ФСС ущербом, говорилось в кассационной жалобе.

Тем не менее, окружной суд согласился со своими младшими коллегами. Согласно статье 4.2 Закона № 255-ФЗ, ст. 11 Закона № 165-ФЗ и п. 18 Положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 12.02.1994 № 101, расходы на выплату страхового обеспечения, произведенные в соответствии с неверно оформленными бумагами, не принимаются к зачету и подлежат возмещению. Отметка о нарушении режима ставится в специальной строке бюллетеня.

В нашей ситуации факт наступления страхового случая был удостоверен больничным, при этом пациент не явился вовремя на назначенный ему прием. Это может быть основанием для урезания пособия, если причины неявки не относятся к уважительным. В данном случае, по мнению судей, нельзя говорить об отсутствии уважительности.

Материалы дела не подтверждают несвоевременную явку работницы к врачу с ребенком, уже не нуждавшимся в медицинской помощи. После визита к врачу бюллетень продлили. Таким образом, клиника не допустила незаконной выдачи бюллетеня, а также его необоснованного продления, поскольку у ребенка были заболевания, требующие продолжения лечения.

Таким образом, отсутствие отметок о нарушении режима на больничном листе не стало причиной необоснованной выплаты пособия, отметили судьи.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.