Больничное пособие для вновь принятых и «почти» уволенных

18.02.2020 распечатать

Поскользнулся - упал - потерял сознание... Очнулся – гипс. И это в первый рабочий день!
Сотрудник в больнице, а бухгалтер мучается над вопросом: как правильно рассчитать больничное пособие? И может ли по закону сотрудник рассчитывать на больничный в первый день работы? Кстати, назначение больничного в день увольнения тоже вызывает массу вопросов. Давайте разбираться.

Работник заболел до начала работы

В этом случае нужно учесть несколько моментов:

  • момент заключения трудового договора;
  • день, в который новый сотрудник должен приступить к работе;
  • момент начала болезни.

Если вы заключили трудовой договор заранее, то вопрос выплаты пособия будет зависеть от момента заболевания.

  1. Работник заболел до дня, когда должен был приступить к работе – пособие за весь период болезни не выплачивают.
  2. Работник заболел в первый день выхода на работу – пособие выплачивают по общим правилам.

Если вы сразу не заключили с сотрудником договор, но допустили его к работе, то трудовой договор в письменном виде нужно оформить не позднее чем через три рабочих дня с момента фактического выхода сотрудника на работу (ст. 67 ТК РФ).

Больничное пособие начисляют работнику в течение 10 календарных дней со дня его обращения и представления больничного листа. Пособие выплачивают в ближайший после начисления зарплаты день (ч.1 ст.15 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

Пример. С какого дня нужно назначить больничное пособие

По предварительной устной договоренности с директором фирмы гражданка Антонова вышла на работу первый день 1 июня. К вечеру этого дня она заболела и была госпитализирована. 3 июня директор навестил Антонову в стационаре, взяв с собой бланк трудового договора. Антонова подписала трудовой договор 3 июня. 10 июня Антонова приступила к работе.

Антонова имеет право на пособие с 1 июня. Но за 1 июня сотруднице нужно начислить зарплату, так как она полностью его отработала. А уже со 2 июня Антонова получит пособие по временной нетрудоспособности.

Работник заболел в день увольнения

Человек имеет право на пособие по временной нетрудоспособности не только в период работы по трудовому договору. Пособие выплачивают и в тех случаях, когда заболевание или травма наступили как в день увольнения, так и в течение 30 дней со дня увольнения. Причина увольнения и продолжительность нетрудоспособности значения не имеют. Величина пособия в этом случае составит 60% от среднего заработка, исчисляемого для расчета пособия.

Основание для начисления пособия – больничный лист (ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

Чтобы получить пособие, работник должен обратиться или к работодателю по последнему месту работы, или в территориальный орган ФСС РФ по месту регистрации работодателя.

Пример. Оплата больничного при увольнении

Работник АО «Актив» Иванов увольняется 9 сентября. Иванов в этот день заболел. Пособие ему должно быть выплачено на общих основаниях после предоставления им листка нетрудоспособности.

Если работник заболел в день увольнения по сокращению штата, то уволить его в этот день работодатель не имеет права (ст. 81 ТК РФ). Уволить работника по сокращению можно будет в день его выхода на работу по окончании болезни. А вот сдвинуть дату увольнения по собственному желанию болезнь не в силах.

Кстати, оплата пособий может растянуться даже на непрерывную череду больничных после увольнения (апелляционное определение Ханты-Мансийского Автономного округа - Югры от 31 января 2019 г. по делу № 33-524/2019). Причем даже если последний страховой случай произошел по окончании 30 календарных дней после увольнения работника.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...