Более 33% компаний уволили, сократили или оправили в отпуск сотрудников

28.04.2020 распечатать

Месяц карантина поставил каждую третью компанию на грань выживания. По данным опроса сайта Бухгалтерия.ру, более 33% компаний вынуждены сокращать, увольнять и отправлять сотрудников в отпуск.

Большинство бухгалтеров и предпринимателей (65%), принявших участие в опросе сайта Бухгалтерия.ру от 20-24 апреля 2020 года, через месяц после введенных нерабочих дней, ответили, что они не прибегали к снижению затрат на персонал. Тем не менее, пугающе выглядит цифра в 33-35%. Именно столько участников опроса сообщили о том, что в их компаниях приняты меры по сокращению расходов на оплату труда работников.

Опрос проводился среди бухгалтеров, руководителей и предпринимателей, которые являются постоянными читателями сайта Бухгалтерия.ру и участниками группы Бухгалтерия.ру ВКонтакте. В опросе поучаствовало: 2 615 респондентов – на сайте и 372 – в группе. Ответы по двум целевым группа в целом совпали, отклонения отказались незначительными (см. таблицу ниже по тексту).

Каждая третья компания сократила расходы на персонал

33% участников опроса сообщили, что в компании прошли увольнения, сокращена рабочая неделя, руководством инициированы отпуска. Обратите внимание на то, что опрос проводился 20-24 апреля 2020 гола, через месяц после введения нерабочих дней. Чем продолжительнее окажется карантин, тем больше будет компаний, которые полностью откажутся от продолжения деятельности, уйдут в банкротство и закроются. И цифра 33% может существенно увеличится.

Результаты опроса: Были ли у вас в компании увольнения либо сокращения на период нерабочего апреля 2020?

Кадровые изменения Сайт Бухгалтерия.ру Группа ВК: Бухгалтерия.ру
Все спокойно: никого не уволили, никого не сократили 67% 65%
Увольнения, сокращение рабочей недели, отпуск 33% 35%

В каждой десятой компании уволили работников

Среди мер по сокращению расходов на персонал самая распространенная – отпуск за свой счет (9%). И еще 7% компаний прибегли одновременно и к сокращению рабочей недели, и к увольнению, и к внеплановым отпускам за свой счет.

Были ли у вас в компании увольнения либо сокращения на период нерабочего апреля 2020?
Сайт Бухгалтерия.ру
Проголосовали 2615 человек
Группа ВК: Бухгалтерия.ру
Проголосовали 372 человека
Все спокойно: никого не уволили, никого не сократили 67% 65%
Отправили сотрудников в отпуск за свой счет 9% 11%
Все меры: кого-то уволили, кого-то отправили в отпуск, кому-то сократили рабочую неделю 7% 7%
Уволили всех 5% 4%
Сократили рабочую неделю, без увольнений 4% 5%
Уволили часть персонала 4% 4%
Отправили сотрудников в очередной отпуск 4% 4%

Несмотря на запрет со стороны государства увольнять работников, 5 % компаний прибегли к крайне мере и уволили весь персонал. Чуть меньше - 4 % компаний уволили часть персонала.

Предприниматели и руководили организаций не готовы нести расходы, которые они, вероятнее всего, не смогут компенсировать за счет возможных доходов после месяца фактического простоя бизнеса. Многие из них понимают, что им придется либо полностью закрыть бизнес, либо начинать с «нуля». При этом никто не ожидает быстрого восстановления и роста доходов.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.