Блокировка счетов распространяется и на депозиты

04.05.2023 распечатать

С 1 января блокировка налоговой имеющихся у компании счетов не мешает открытию нового счета. Но, это все равно не дает возможности проводить расходные операции.

Минфин РФ в письме от 13 апреля 2023 г. № 03-02-07/33504 пояснил, какие счета признаются расчетными с точки зрения НК РФ.

Согласно п. 1 ст. 834 ГК РФ по договору банковского вклада (депозита) банк обязуется потратить сумму вклада и выплатить проценты на нее на условиях и в порядке, предусмотренных договором. В соответствии с п. 3 этой статьи к депозитным счетам применяются правила о договоре банковского счета.

В свою очередь, НК РФ признает расчетными (текущими) счета в банках, открытые на основании договора банковского счета, включая счета, открытые на основании договора банковского счета в драгоценных металлах (пункт 2 статьи 11 НК РФ).

То есть, договор банковского вклада является разновидностью банковского счета и на него не распространяются ограничения по блокировке.

Согласно п. 12 ст. 76 НК РФ, блокировка счета компании по решению ИФНС означает приостановку всех платежей со счетов компании в банках. Под блокировку до отмены налоговой приостановления операций по расчетному счету подпадают в том числе электронные денежные средства и депозиты.

С начала 2023 года, после введения нового порядка уплаты налогов – единым налоговым платежом (ЕНП) через Единый налоговый счет (ЕНС) – блокировка счета «привязана» к данным на сальдо ЕНС компании.

Блокировка может быть, если у компании образуется отрицательное сальдо на ЕНС. Налоговая заблокирует на расчетном компании сумму, которая будет равна сумме отрицательного сальдо ЕНС.

Блокировку снимут, когда сальдо ЕНС снова станет положительным либо (абз. 3 п. 1 ст. 76 НК РФ).

Очередность платежей или Можно ли выплатить зарплату с заблокированного счета

ФНС напомнила, как можно быстро разблокировать счета

Что сделать, чтобы быстрее разблокировать счет


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...