Блокировка счета из-за несданной отчетности

04.01.2020 распечатать

Четыре причины из всех возможных причин блокировки счетов напрямую связаны с отчетностью. В основном, речь идет о налоговой отчетности, которую мы сдаем в ФНС.
Случаи, когда вам могут заблокировать счет приведены в статье 76 НК РФ. Решение о приостановке операций по счетам принимается в течение 10 дней с момента обнаружения налоговиками нарушения. То есть, если вы не сдали отчетность, счет фирмы может быть заблокирован через 10 дней.

Четыре причины из всех возможных причин блокировки счетов напрямую связаны с отчетностью. В основном, речь идет о налоговой отчетности, которую мы сдаем в ФНС.

Случаи, когда вам могут заблокировать счет приведены статье 76 НК РФ. Решение о приостановке операций по счетам принимается в течение 10 дней с момента обнаружения налоговиками нарушения. То есть, если вы не сдали отчетность, счет фирмы может быть заблокирован через 10 дней.

В каких случаях налоговики блокируют счет из-за отчетности:

  1. Не сдали налоговую декларацию в установленный срок
  2. Решение о блокировке счета из-за несданной вовремя декларации ИФНС принимает через 10 рабочих дней по истечении срока, установленного для сдачи отчетности. Подпункт 1 пункта 3 статьи 76 НК РФ.

    Налоговая вправе заблокировать все деньги на счетах, включая электронную валюту и электронные кошельки.

    Сроки сдачи отчетности в 2020 году

    Сроки сдачи отчетности УСН фирм в 2020 году

  3. Не исполнили правила электронного документооборота
  4. Если организация, которая должна отчитываться в электронном виде в течение 10 рабочих дней с даты появления этой обязанности не обеспечит электронный документооборот с ИФНС, налоговая может заблокировать расчетный счет.

    Обратите внимание, что с 2020 года сдавать отчетность на бумаге могут только те компании, у которых численность персонала не превышает 10 человек. Ранее этот ограничитель был больше. Разрешалось сдать отчетность на бумаге фирмам, у которых численность работников не более 25 человек.

  5. Не сдали 6-НДФЛ
  6. Если вы, как налоговый агент, не представите в налоговую инспекцию расчет сумм исчисленного и удержанного НДФЛ по форме 6-НДФЛ, в течение 10 рабочих дней после срока, установленного для сдачи 6-НДФЛ, налоговая вправе заблокировать расчетный счет на основании пункта 3.2 статьи 76 НК РФ.

    Срок сдачи 6-НДФЛ за 2019 год– до 2 марта 2020 года.

  7. Не сдали Расчет по страховым взносам
  8. Налоговики могут блокировать счета за несвоевременную сдачу Расчета по страховым взносам. Блокировка возможна через 10 дней после окончания срока подачи Расчета на основании пункта 3.2 статьи 76 НК РФ.

    Срок сдачи РСВ за 2019 год – до 30 января 2020 года.

Кроме этого, счет фирмы могут заблокировать, если вы не подтвердите прием и не ответите на требование ИФНС.
ИФНС принимает решение о блокировке счета в течение 10 дней со дня истечения срока, установленного для передачи фирмой квитанции о приеме документов, направленных налоговым органом на основании подпункта 2 пункта 3 статьи 76 НК РФ.

Банк не вправе самостоятельно разблокировать счета

Решать с банком напрямую вопрос о разблокировке счета, который заблокирован по решению ИФНС бесполезно.

Решение налогового органа о приостановлении операций по счетам компании подлежит безусловному исполнению банком.

Блокировка счета действует с момента получения банком решения налогового органа о приостановлении операций по счетам и до получения банком решения налогового органа об отмене блокировки счета компании.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...