Безнадежность долга подтвердит исключение должника из ЕГРЮЛ

07.08.2019 распечатать

Признать задолженность контрагента безнадежной и списать долг можно после исключения должника из ЕГРЮЛ.

Налоговый кодекс устанавливает критерии, по которым задолженность признают безнадежной. В частности, это (п. 2 ст. 266 НК РФ):

  • истечение срока исковой давности (ст. 196, 197 ГК РФ);
  • прекращение обязательства из-за невозможности его исполнения (ст. 416 ГК РФ), на основании акта государственного органа (ст. 417 ГК РФ) или в связи с ликвидацией организации (ст. 419 ГК РФ).

В то же время Гражданским кодексом определено, что ликвидация организации это основание для прекращения ее обязательств (ст. 419 ГК РФ). После внесения соответствующих сведений в ЕГРЮЛ ликвидация организации завершается (п. 9 ст. 63 ГК РФ).

Долги ликвидированной организации, нереальные к взысканию, можно учесть во внереализационных расходах с даты исключения должника из ЕГРЮЛ. Если долг считается безнадежным сразу по нескольким основаниям, то его можно признать таковым в учете в том периоде, в котором возникло первое по времени основание.

Если фирма узнала о существовании у себя безнадежной «дебиторки» с опозданием, спустя какое-то время после исключения должника из ЕГРЮЛ, то списать долг можно по правилам пункта 1 статьи 54 Налогового кодекса.

Там сказано, что если ошибки привели к излишней уплате налога в предыдущем налоговом периоде, то базу по налогу можно скорректировать в периоде их выявления, то есть, в текущем. Значит, неучтенную в расходах безнадежную «дебиторку» можно списать в периоде ее обнаружения.

В письме от 1 июля 2019 года № 03-03-06/1/48327 Минфин предупредил, что если налог был переплачен более чем три года назад, то зачесть или вернуть его не получится. Потому как заявление о зачете или возврате излишне уплаченного налога можно подать в течение трех лет со дня его уплаты в бюджет (п. 7 ст. 78 НК РФ).

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.