Банки, шоколад и бухгалтерия

Банки, шоколад и бухгалтерия

05.08.2004 распечатать

Швейцария, расположенная в самом центре Европы, считается раем - налоговым, финансовым и туристическим. Здесь самые красивые горы и озера, самые высокие зарплаты и самые невзыскательные налоговики.

В самом сердце Европы

Возьмите банковское дело, добавьте к нему сыроварение, производство шоколада и туризм – и вы получите швейцарскую экономику. Это страна с самым высоким в мире валовым национальным продуктом на душу населения. При этом она практически лишена природных богатств – здесь нет ни нефти, ни цветных металлов, столь высоко ценимых в остальном мире. Единственное, чем природа действительно щедро одарила маленькую страну, – это водные ресурсы. Три крупных реки: Рейн, Ааре и Рона – источники гидроэнергии.

Причину «обделенности» полезными ископаемыми сами швейцарцы объясняют так: когда Бог распределял богатства недр по Земле, их не хватило для крошечной страны в сердце Европы. Чтобы исправить такую несправедливость, наградил эту маленькую страну дивной красотой: подарил горы, подобные небесным замкам, сверкающие белизной ледники, поющие водопады, озера кристальной чистоты, светлые благоухающие долины и гордые реки. Все это как магнит притягивает туристов, на которых во многом держится экономика страны.

Главное – выбрать хорошую компанию...

Большинство швейцарских предпринимателей обзаводятся или акционерным обществом (AG – Aktiengesellschaft), или компанией с ограниченной ответственностью (GmbH – Gesellschaft mit beschrankter Haftung).

Хотя наиболее симпатична швейцарцам последняя форма бизнеса. Ее учредителями могут быть всего два человека или две фирмы. Ответственность компании ограничивается размером ее уставного капитала, который должен быть не меньше 20 тысяч швейцарских франков (13 400 евро). Акционерные общества в стране встречаются гораздо реже. Их минимальный уставный капитал составляет 100 тысяч швейцарских франков (67 000 евро), что не очень-то нравится скуповатым швейцарцам. Еще одна из причин «неприязни» к AG – в его совете директоров должно быть швейцарское большинство. Но так как бизнес в этой маленькой стране интернациональный – русские, итальянские, французские бизнесмены давно облюбовали Швейцарию, – то такое условие порой становится невыполнимым.

Бывалые люди говорят, что вести дела со швейцарцами довольно легко: если они занимаются каким-то вопросом, то делают это серьезно и качественно. Правда, характер местного населения сильно зависит от района страны. Например, в Андерматте (один из городов) люди отличаются немецкой пунктуальностью. А вот на расстоянии 50 километров к югу от него швейцарцы больше похожи на экспрессивных итальянцев, которые считают дурным тоном приходить на встречу вовремя.

...и кантон

На государственном уровне налоговые права регламентируются Конституцией. Кроме нее жизнь страны регулируют Гражданский кодекс, Кодекс обязательств и Кодекс штрафов.

Фирмы Швейцарии платят налоги в три бюджета: федеральный, кантональный (региональный) и муниципальный (городской). Несмотря на явную схожесть с российской системой распределения налогов, швейцарская все же имеет отличия. Например, на федеральном уровне устанавливают минимальные ставки налогов, а кантоны (малые суверенные образования вроде наших областей) добавляют к ним сколько совесть позволит. Они регулируют не только ставки, они могут устанавливать свои собственные налоги. Правда, с одной лишь оговоркой: если введение такого платежа не было запрещено специальным законом на федеральном уровне. Поэтому от того, где зарегистрирована фирма, и будет зависеть количество отданных государству денег.

Налоги швейцарских компаний высоки. Но если учитывать, что Швейцария считается одной из самых богатых стран мира, налоговой нагрузки бизнесмены практически не замечают. Самый весомый платеж – это так называемый налог «у источника». Швейцарские фирмы платят 35 процентов со всех дивидендов, полученных по банковским вкладам и акциям.

Федеральная ставка налога на прибыль составляет от 3,6 до 9,8 процента. Она зависит от соотношения доходов фирмы и стоимости его имущества. Кроме него бухгалтерам приходится рассчитывать и перечислять в кантональный и муниципальный бюджеты еще 17–35 процентов от прибыли (в зависимости от района). Правда, не всегда приходится платить такие большие суммы – в кантонах действует целая система льгот по этому налогу, например, для фирм в сфере высоких технологий или для предприятий, создающих новые рабочие места.

Налог на добавленную стоимость в стране равен 7,6 процента – его платят только в федеральный бюджет. Кстати, туристам вовсе не обязательно пополнять бюджет страны из своего кошелька. При желании в каждом магазине при покупке на сумму не менее 400 франков (268 евро) можно получить чек на возврат НДС. На таможне этот чек сверят с товаром, и вы сможете тут же получить наличные деньги или попросить перечислить их на ваш банковский счет.

Налог на имущество на федеральном уровне равен 0,8 процента. Кроме этого от 0,3 до 1 процента (в зависимости от кантона) фирмы отдают местным властям. Причем под имуществом фирм понимается только то, что находится внутри страны. То есть, если у фирмы есть здания или машины, но они находятся или эксплуатируются, к примеру, в Германии, налог с них платить не нужно.

Самое интересное, что уровень местных налогов определяют сами граждане на ежегодном всеобщем голосовании. Например, каждый бухгалтер может высказать свое мнение о самой разумной, на его взгляд, местной ставке налога на прибыль. Результаты голосования анализируют городские власти и закрепляют в законах.

К сожалению, мнением наших счетоводов никто особенно не интересуется. Хотя в этой ситуации можно было бы перефразировать известную поговорку «Что швейцарцу хорошо, то русскому – смерть». Швейцария очень маленькая страна с населением чуть больше семи миллионов человек. А в самом крупном городе – Цюрихе – живет около 340 тысяч граждан. Понятно, что при всеобщем голосовании может быть услышан голос практически каждого налогоплательщика. В условиях нашей страны с ее 145-миллионным населением это практически невозможно.

Составление баланса – удел профессионалов

Настольные книги швейцарских бухгалтеров – Кодекс обязательств и Руководство по аудиту. Регулирует деятельность счетоводов фонд рекомендаций по бухгалтерскому учету и отчетности – заморский эквивалент нашего Минфина. Это учреждение занимается тем, что дает советы, как вести учет на предприятиях. В этом ему помогает швейцарский институт присяжных бухгалтеров и налоговых консультантов.

Со стороны властей отношение к бухгалтерскому учету снисходительное. Фирмы добровольно следуют требованиям со стороны Европейского содружества и стандартам международной финансовой отчетности.

Правила ведения бухгалтерской отчетности в Швейцарии довольно ограниченные: в стране даже не установлена обязательная форма баланса. Хотя необходимый минимум правил чиновники все же определили. Структура этого документа должна состоять из четырех разделов: оборотные средства, основные средства, кредиторская задолженность и капитал. Причем баланс может быть представлен и в горизонтальном (альбомном), и в вертикальном (книжном) форматах. Кроме него фирмы в течение года должны подавать в фискальную службу (вроде нашего МНС) отчеты о прибылях и убытках, о движении фондов и примечания к отчетности.

Обычно все расчеты бухгалтеры отправляют в начале года по интернету. Поэтому кошмарные очереди в налоговую швейцарским счетоводам в отличие от наших незнакомы. Такие блага цивилизации, как компьютер и интернет, есть в любой швейцарской деревне.

Швейцарский налоговик – такая душка

Отношения с налоговиками у бухгалтеров складываются как нельзя лучше. Сами швейцарцы говорят, что здесь налогоплательщиков не воспринимают как потенциальных преступников. А во время проверок контролеры не пытаются любыми способами уличить фирму хоть в каких-то нарушениях, лишь бы не вернуться с пустыми руками. Да и «глобальные» проверки швейцарские фискалы проводят нечасто – примерно раз в пять лет.

Но если налоговики все-таки пришли с визитом, то они больше интересуются первичкой. Доказывать фискалам обоснованность уменьшения налогооблагаемой базы на какие-то расходы бухгалтерам лишний раз не приходится. К примеру, швейцарские мытари совершенно спокойно относятся к вычету расходов на поддержание имиджа компании и представительские расходы. Никто не поднимает шума из-за того, что директор использует в личных целях служебную машину, переводит свои телефонные счета на фирму или берет из «общака» деньги на посиделки с соратниками по бизнесу.

Тяжело в ученье, легко в бою

Однако стать бухгалтером в Швейцарии не так-то легко, особенно главным. Для начала после обычной общеобразовательной школы нужно окончить профессиональный колледж и получить сертификат. После этого бывшего студента могут взять на работу по специальности, но не бухгалтером, а только его помощником. Счетоводом он может стать, только когда пройдет необходимую практику – отработает четыре года на фирме. Все это время работник должен учиться – повышать свою квалификацию в высшем учебном заведении. На учебу отведен один день в неделю, и он оплачивается по «полной программе». Но зарплата ассистента бухгалтера по швейцарским меркам невысока (не более 3000 франков – 2010 евро), даже обычный секретарь получает гораздо больше. Поэтому многие выпускники профессионального колледжа не хотят работать «на перспективу» и четыре года ждать повышения. Они выбирают смежные и более оплачиваемые профессии.

После четырех лет обучения в вузе бухгалтер должен сдать квалификационные экзамены и получить государственный диплом. По статистике, это удается только половине желающих. Но даже имея государственный диплом по бухгалтерскому учету, на большие деньги рассчитывать не приходится. Солидные клиенты «клюют» только на счетоводов, у которых помимо бухгалтерского диплома есть корочка об окончании факультета экономики какого-нибудь престижного университета.

Кстати, бухгалтерами в Швейцарии работают в основном мужчины. Видимо, женщинам не хватает силы воли, чтобы преодолеть такой тернистый путь.

Тех, кто вытерпит все нелегкие испытания, ждет хорошая зарплата размером в 10 тысяч франков (6700 евро) в месяц. Такие деньги по швейцарским меркам позволяют жить на широкую ногу. Бухгалтер с двумя образованиями обычно предпочитает открыть свое дело: частную компанию, которая готовит отчетность для заказчиков. Услугами таких фирм пользуются малые или средние предприятия с численностью сотрудников от 5 до 50 человек. Да и многие крупные компании доверяют составление баланса профессиональным фирмам, а их собственная бухгалтерия только собирает первичку.

На работу – как на праздник

Рабочий день в Швейцарии начинается довольно рано: в восемь утра. Работать приходится до половины шестого вечера с перерывом на обед. Машины есть не у всех, поэтому некоторые добираются на работу на автобусах или пригородных электричках. Но из-за небольших расстояний дорога не занимает много времени.

Швейцария – страна, в которой очень развита социальная защита населения. Здесь «все для людей». В любом офисе есть внутренние кафе, где работники могут спокойно пообедать. Так что швейцарским бухгалтерам не приходится перекусывать прямо за своим рабочим столом или весь день «сидеть» на кофе. На обед можно заказать фондю – одно из типичных блюд этой страны. Готовят его из сыра, муки, белого вина и специй, которые расплавляют на огне. Швейцарцы – большие сладкоежки: ни один деловой или торжественный обед не проходит без десертов. А на сладкое им есть что предложить: знаменитый шоколад или гордость национальной кухни – вишневый торт «Цугер Киршторт». Можно еще попробовать «ноу-хау» швейцарского кондитера Жербо – конфеты «Вишня с коньяком». Именно этому швейцарцу весь остальной мир обязан замечательным вкусом этих конфет.

На зарплаты швейцарцы не жалуются – они самые высокие в мире. Помимо обычной в конце каждого года работникам выплачивают тринадцатую зарплату. (Нашим гражданам это знакомо по советскому периоду.) Иногда по желанию руководства фирмы выплачивают еще и четырнадцатую зарплату. Как правило, она светит работникам в том случае, если фирма получила дополнительную прибыль или руководство заключило какой-то важный договор.

Однако гражданам отдавать государству в виде подоходного налога приходится достаточно много. Минимальный размер – 10 процентов от суммы годового дохода, по максимуму – 25 процентов. Ставка подоходного зависит от места жительства работника, так как налог отчисляется в бюджет кантона. Бывает, что работающие бок о бок коллеги получают одинаковую зарплату, но платят с нее разные суммы налога.

Швейцарским бухгалтерам не приходится высчитывать подоходный налог с работников – они делают это сами. Швейцарцы подают декларацию о доходах в начале года. После этого фискальные службы рассылают гражданам счета. Оплачивать их можно в рассрочку, но не более чем тремя платежами либо единовременно. Если работник перечисляет в бюджет всю сумму сразу, он может получить скидку.

Несмотря на такие райские условия для работы, швейцарцы не прочь отдохнуть: по пятницам многие отправляются в ресторанчики со своими коллегами или в ночные клубы. А выходные швейцарцы предпочитают проводить на воздухе. Правда, не так, как в России – на шести сотках с тяпками и лопатами в руках. Здесь все более романтично: летом в субботу и воскресенье швейцарцы едут на озера, а на зимние уикенды отправляются в горы. Отпуск, который, как и в России, длится не больше четырех недель, швейцарцы проводят на морском побережье соседней Италии или Франции.

За помощь в подготовке материала редакция благодарит компанию MB Group GmbH. Швейцария, www.switzerland-4you.com/ru/

Бухгалтерская статистика

Налоги: почти самые высокие в мире.

Правила ведения бухучета: не установлены, нет даже обязательной формы баланса.

Сдача бухгалтерской и налоговой отчетности: раз в год по интернету.

Отношения с налоговиками: теплые, проверки раз в пять лет.

Чтобы стать главным бухгалтером, нужно: закончить профколледж, выучить два языка и получить два диплома о высшем образовании (лучше еще и диссертацию по экономике защитить).

Зарплата: от 2000 до 7000 евро в месяц, распространены тринадцатые и даже четырнадцатые зарплаты.

Отдых: отпуск – четыре недели в год, выходные – существуют (суббота и воскресенье).

Рабочий день: с 8.00 до 17.30, обед в ресторане.

Национальные особенности: бухгалтеры в основном мужчины.

Особая гордость

Надежность швейцарских банков давно стала легендой среди вкладчиков всего мира. Поместив деньги в один из банков этой страны, можно быть полностью уверенным – они под надежной защитой. Но не только это привлекает сюда бизнесменов. Швейцарский банк гарантирует неразглашение информации как о владельце, так и о содержимом его счета. Тайна банковских вкладов – это предмет особой гордости Швейцарии. Не так давно лидеры стран Евросоюза замахнулись на эту «святыню». Что из этого получилось – читайте в рубрике «Зарубежные новости» на странице 150.

Ксения БАТАНОВА

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.