Банк «лопнул»: как это отражать в отчетности?

01.10.2021 распечатать

Даже если у вашего банка отозвали лицензию, деньги, хранившиеся в нем, остались в вашем бухучете и их все равно нужно включать в отчетность. Правда вернуть их вряд ли получится.

Деньги, зависшие в банке, вы, скорее всего потеряли. А, обязанность отразить их бухгалтерской отчетности у вас осталась. 

Деньги, находящиеся в «лопнувшем» банке, вам уже не принадлежат, поэтому их не нужно отражать по 1250 строке бухгалтерского баланса, т.к. к ней имеют отношение только те средства, которыми фирма располагает.

Поэтому, первым  делом перенесите деньги с расчетного счета в дебиторскую задолженность. Используйте правильные подводку и дату.  

Для отображения зависшей суммы в дебиторской задолженности используйте счет 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», субсчет 2 «Расчеты по претензиям». Зависшие деньги все еще будут в активе баланса, но уже не в составе денежных средств.

Понятно, что такая дебиторка будет считаться сомнительной. Если в банке зависла серьезная сумма,  шансы ее вернуть и погасить дебиторскую задолженность почти равны нулю. Мало кому удается вернуть свои деньги из «лопнувшего» банка. 

Хотя, про АСВ не забывайте! Вернуть часть денег можно! Гарантии страхования вкладов распространились в последние годы на вклады малых предприятий и счета НКО социальной направленности. Если у банка отзывают лицензию, вкладчики частные лица, ИП, МСП и НКО гарантированно получат свои средства в пределах 1,4 миллиона рублей.

Представители малого бизнеса могут рассчитывать на компенсацию, если они зарегистрированы в едином реестре МСП.

Когда у вас появилась сомнительная дебиторка, вы должны  создать резерв по сомнительным долгам в своем учете. Не ошибитесь с датой признания дебиторской задолженности сомнительной.

В бухучете резерв по сомнительным долгам относится к прочим расходам.

Для списания средств, оказавшихся заложниками «лопнувшего» банка, необходимо дождаться внесения записи о его ликвидации в ЕГРЮЛ. Для списания долга за счет созданного резерва будет достаточно приказа директора. Не забудьте отразить списанную сумму в финансовом отчете.

Чистые активы

Строка 2350 Отчета о финансовых результатах

Что такое денежные эквиваленты

Денежные потоки при инвестиционной деятельности

Что делать с суммой, которая по ошибке списана с расчетного счета

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.