Аванс платите пропорционально отработанному времени

14.04.2021 распечатать

Аванс не может быть существенно ниже размера зарплаты, рассчитанной за этот период.  

Статьей 136 ТК РФ предусмотрена выплата заработной платы не реже чем каждые полмесяца. Конкретные даты выплаты заработной платы утверждают в правилах внутреннего трудового распорядка компании, прописывают в коллективном или трудовом договоре.

Зарплату нужно платить не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Зарплата за первую половину месяца, то есть аванс, рассчитывается пропорционально отработанному времени. Именно такую сумму вправе получить работник.

Как правило, компании, начисляют зарплату за каждые полмесяца по 50% от общего размера зарплаты.

Аванс не может быть существенно ниже размера зарплаты рассчитанной за этот период. То есть, бухгалтерия не вправе платить аванс, например, в размере 10% от заработной платы. Это запрещено ТК РФ.

Такой вопрос задали бухгалтеры на сайте Онлайнинспекция.рф.

Вопрос звучал так:

Работнику не удобен порядок оплаты труда, при котором он получает 50 процентов аванс и 50 процентов зарплату. Может ли работодатель выплачивать работнику аванс в размере 10 процентов и зарплату в размере 90 процентов?

Ответ:

Нет, не может. Работник должен получить зарплату за отработанное время. Уменьшение аванса может быть рассмотрено как дискриминация в сфере труда, ухудшение трудовых прав работников.

Если работник отработает не все рабочее время, а только часть, тогда и аванс нужно рассчитать по отработанному времени. Это может оказаться менее 10%, если работник не выходил на работу по какой-либо причине. Например, болел или брал отгулы.

Такой подход не будет противоречить ранее озвученным рекомендациям, в частности, из писем Минтруда России от 03.02.2016 № 14-1/10/В-660 и Роструда от 08.09.2006 № 1557-6.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.