Аттестация на квалификационный аттестат профессионального бухгалтера. С 01 января 2008 года правила меняются

Аттестация на квалификационный аттестат профессионального бухгалтера. С 01 января 2008 года правила меняются

19.12.2007 распечатать

В журнале Практическая бухгалтерия (№ 9, 2007 год), были опубликованы разъяснения по вопросам аттестации на квалификационный аттестат профессионального бухгалтера. На вопросы заинтересованных читателей нам продолжает отвечать Президент Национального комитета бухгалтеров, финансистов и экономистов (НКБФЭ) — Чуриков Олег Николаевич.

— Олег Николаевич, расскажите, пожалуйста, нам подробнее о проводимой аттестации.
— В настоящее время не существует единых правил аттестации, утвержденных государством, каждое профессиональное объединение разрабатывает свои критерии, правила и требования аттестации. Национальным комитетом была разработана и утверждена Всероссийская ежегодная программа аттестации бухгалтеров, финансистов и экономистов, которая включает Положение об аттестации на квалификационный аттестат профессионального бухгалтера. Данное Положение разработано на основе Положения о проведении аттестации государственных гражданских служащих, утвержденного Указом Президента России от 01 февраля 2005 г. № 110, с учетом основных правил и принципов проведения аттестации — подтверждения квалификации. Положение об аттестации НКБФЭ опубликовано в журнале «Нормативные акты для бухгалтера» № 17, 2007 год. Рекомендуется для бухгалтеров всех категорий. Аттестация специалистов проводится в целях повышения профессионального статуса, конкурентоспособности и значимости на профессиональном рынке труда и услуг. Всероссийским справочно- аналитическим Интернет — порталом «Все об аттестации профессиональных бухгалтеров» — www.buhattestat.ru, программа аттестации Национального комитета, признана лучшей аттестационной программой России. Аттестация проводится в форме подтверждения квалификации. Аттестацию проводит Аттестационная комиссия, в которую кроме сотрудников Национального комитета, планируется приглашать представителей Министерства финансов России, МЭРТ РФ, ФНС РФ, профессорско — преподавательский состав, из учебных организаций и заслуженных профессионалов — практиков. Аттестационная комиссия формируется решением Национального комитета, Председателем Аттестационной комиссии является Президент НКБФЭ.
— Расскажите, пожалуйста, как проходит аттестация?
— Для получения квалификационного аттестата профессионального бухгалтера претенденту необходимо иметь: квалификацию бухгалтера, ранее полученную в учебных организациях; высшее образование; если образование профильное — экономическое, то необходим стаж работы не менее трех лет по аттестуемой специальности; если высшее образование не профильное, то следует пройти переподготовку по аттестуемой специальности и иметь стаж не менее пяти лет. Претендентом предоставляются документы, подтверждающие образование, стаж работы и отзыв работодателя или характеристика с места работы. Аттестационная комиссия рассматривает кандидатуру претендента и предоставленные им документы, на предмет соответствия требованиям аттестации, и принимает решение без участия претендента. При предоставлении указанных документов и положительного отзыва работодателя, претенденту выдается квалификационный аттестат профессионального бухгалтера на срок пять лет. Каждый выданный аттестат заносится в Объединенный Реестр аттестованных профессиональных бухгалтеров. Иногородние бухгалтера могут принять участие в аттестации без выезда в Москву.
— По каким специальностям проводится аттестация?
— Аттестация с выдачей квалификационного аттестата профессионального бухгалтера проводится по следующим направлениям: профессиональный бухгалтер, главный бухгалтер, бухгалтер консультант (эксперт), финансовый управляющий (менеджер), финансовый эксперт-консультант, финансовый аналитик, главный экономист и экономист. В дальнейшем список аттестуемых направлений предполагается расширить.
— Кто может принять участие в проводимой аттестации?
— Принять участие в проводимой аттестации может любой бухгалтер, финансист или экономист, вступивший в Национальный комитет.
— Расскажите, пожалуйста, о Национальном комитете.
— Министерством финансов России в соответствии с планом мероприятий на 2004–2007 года по реализации Концепции развития бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации на среднесрочную перспективу, принято решение о тесном сотрудничестве с профессиональным сообществом. Поддерживая инициативу Минфина, было создано Всероссийское профессиональное объединение — Национальный комитет бухгалтеров, финансистов и экономистов. Национальный комитет зарегистрирован Министерством финансов России (ФНС РФ) и Министерством юстиции России (ФРС РФ). Учредителем является Всемирная организация по мировым и национальным стандартам аттестации и сертификации (WOWNSAC). Национальный комитет создан для: объединения в единую профессиональную организацию и координации деятельности квалифицированных специалистов в области бухгалтерского учета и финансово-экономического профиля; проведения аттестации и сертификации; разработки методологии и методики бухгалтерского учета и т. д. Прием бухгалтеров осуществляется в соответствии с Положением о членстве в НКБФЭ. Вступительный взнос до 31.12.2007 года составляет — 10 тысяч рублей, членский взнос за 1 год — 3500 рублей. Для бухгалтеров, вступивших в Национальный комитет, все мероприятия, организованные НКБФЭ — бесплатны.

Бухгалтерам, желающим вступить в Национальный комитет бухгалтеров, финансистов и экономистов или более подробно узнать про правила аттестации, необходимо обращаться по телефонам: (495) 202-73-13, 291-19-99 или на официальный сайт в Интернете: www.nkbfe.ru.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.