Асфальтированная площадка: как проверить, недвижимость или нет?

06.12.2019 распечатать

С этого года налогом облагают только недвижимость, а ее четкого определения еще нет. И вопрос обложения налогом на имущество асфальтированных площадок не новый. Чтобы его решить, обратимся к разъяснениям на тему.

Как вы знаете, объектом обложения налогом на имущество организаций признается недвижимое имущество, учитываемое на балансе компании в качестве основных средств.

Что относится к недвижимости

Пока понятие недвижимости четко не прописано в гражданском законодательстве

В определении ВС РФ от 7 апреля 2016 г. № 310-ЭС15-16638 говорится, что вещь является недвижимой либо в силу своих природных свойств, либо в силу прямого указания федерального закона, что такой объект подчинен режиму недвижимых вещей.

Обратимся к статьям 130 и 131 ГК РФ. Они гласят, что недвижимостью являются:

  • подлежащие государственной регистрации (специальной регистрации, учету) земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно;
  • здания, сооружения, объекты незавершенного строительства;
  • воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, космические объекты.

Здания и сооружения

В свою очередь, определение здания и сооружения даны в Федеральном законе от 30 декабря 2009 года № 384-ФЗ.

Здание – это результат капитального строительства, представляющий собой объемную строительную систему, которая:

  • имеет надземную и (или) подземную части;
  • включает в себя помещения, сети и системы инженерно-технического обеспечения;
  • предназначена для проживания и (или) деятельности людей, размещения производства, хранения продукции или содержания животных.

Аналогичное определение дано сооружению, которое предназначено для выполнения производственных процессов различного вида, хранения продукции, временного пребывания людей, перемещения людей и грузов.

Перемещение объекта

Итак, первое подтверждение для отнесения имущества к недвижимости – это запись об объекте в ЕГРН. Затем, если сведений в реестре нет, нужно установить, есть ли прочная связь объекта с землей и действительно ли его невозможно переместить без несоразмерного ущерба назначению.

Налоговики в письме от 8 февраля 2019 г. № БС-4-21/2181 говорят: функционально связанные со зданием или сооружением объекты являются недвижимостью. Это те, которые переместить и не причинить при этом ущерб недвижимости невозможно.

Среди таких объектов были названы трубопроводы, лифты, эскалаторы, системы вентиляции и кондиционирования.

Асфальт - это покрытие

Итак, в письме Минпромторга от 10 октября 2019 г. № ПГ-12-8457 речь идет об асфальтированной площадке на территории предприятия. Следует ли ее считать недвижимостью - объектом обложения налогом на имущество организаций?

Попробуем ответить.

Пропускаем первый шаг (о записи в ЕГРН – ее нет) и проверяем связь асфальтового покрытия с землей. Она, разумеется, есть.

Далее «примеряем» критерии отнесения к зданиям или сооружениям. Исходя из приведенных определений, асфальтированная площадка – это не здание и не сооружение.

Замощение без несоразмерного ущерба его назначению переместить невозможно. Но оно не может быть отнесено к недвижимому имуществу по причине того, что не обладает полезными свойствами, которые могут быть использованы независимо от земельного участка, на котором находится.

Это всего лишь принадлежность земельного участка, которая улучшает его свойства.

Обратите внимание

Таким образом, замощение (или покрытие асфальтом) земельного участка не может быть в силу статьи 130 ГК РФ отнесено к недвижимому имуществу, поскольку не соответствует его критериям.

Оно не обладает полезными свойствами, которые могут быть использованы независимо от земельного участка, на котором находится, а также и от других находящихся на общем земельном участке объектов недвижимости.

Любое твердое покрытие (асфальтовое, бетонное или другое) земельной площадки, как правило, имеет вспомогательную функцию. Оно может быть элементом благоустройства, может улучшать участок. Но в тоже время оно функционально не связано с участком и не препятствует его использованию по другому назначению (см., например, определения ВС РФ от 27 февраля 2017 г. № 305-КГ16-21236, от 26 апреля 2016 г. № 308-КГ16-3285 и др.).

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...