Арендованное… перепродали. Как вернуть?

13.07.2021 распечатать

Гражданин сдал свой грузовик в аренду. Возвращать машину пришлось через суд. Иск удовлетворили, но выяснилось, что к тому времени грузовик уже дважды перепродали. Первый собственник настаивал, что машину не отчуждал: это все махинации арендатора, утверждал бывший хозяин. Новый же владелец считал себя добросовестным и просил не забирать грузовик, но суды его не послушали.

Обстоятельства спора

В октябре 2014 года один ростовчанин арендовал у другого ростовчанина грузовик. В сентябре 2017-го собственник машины через Каменский районный суд Ростовской области взыскал с арендатора почти 1 млн руб. задолженности по арендной плате и пени. Тогда же первая инстанция обязала ответчика вернуть автомобиль.

При попытке исполнить решение суда выяснилось, что машина находится у третьего лица, который считает себя ее собственником. Мужчина купил грузовик в ноябре 2016-го у гражданина, который в свою очередь купил ее у… владельца машины – и одновременно арендодателя – по договору от октября 2015-го. Вот только тот утверждал, что грузовик не продавал. По его версии, это все махинации арендатор. Владелец даже попросил возбудить дело против арендатора, но полицейские отказали — не нашли ни события, ни состава преступления, делится подробностями запутанного дела «ПРАВО.ru»т.

Обратите внимание

В случае, когда собственник по своей воле передал актив тому, кто потом его продал, закон защищает добросовестного приобретателя . Нижестоящие суды предъявили к покупателю слишком высокие требования по проверке перепродаж автомобиля, считают некоторые эксперты.

Решения нижестоящих судов

После этого покупатель обжаловал решение райсуда в Ростовский областной суд. Тот установил, что владелец не оспаривал договор купли-продажи . А покупатель заплатил деньги, поставил грузовик на учет и отдавать его не должен, решила апелляция (дело №33-55/2020).

Формально ответчиком по этому иску арендодателя был арендатор. Поэтому бывший собственник смог подать новый иск об истребовании машины из чужого незаконного владения, на этот раз к новому «как бы собственнику». А тот заявил встречное требование — признать его добросовестным приобретателем. Незадачливый арендодатель обратил внимание суда на то, что нынешний «владелец» купил машину у посреднику по дубликату, а не по оригиналу ПТС. Райсуд учел это и решил, что машина выбыла из владения арендодателя помимо его воли. То есть доводы покупателя о добросовестном приобретении значения не имеют, пояснила первая инстанция и постановила вернуть машину первоначальному собственнику (дело № 2-1716/2019). Отменить это решение в двух вышестоящих инстанциях не удалось. Тогда покупатель обратился в Верховный суд.

Обратите внимание

Успех иска об истребовании имущества из чужого незаконного владения во многом зависит от того, является ли это владение добросовестным. Недобросовестный приобретатель должен вернуть имущество настоящему собственнику. Добросовестный — это тот, кто не знал и не мог знать, что покупает вещь у лица, не имеющего права ее продавать. В этом случае возврат вещи зависит от того, как она была получена: за деньги или нет. Если бесплатно, нужно отдавать. А если за деньги, как в данном случае, вернуть имущество можно, только если оно выбыло из владения настоящего собственника помимо его воли. Например, вещь украли или хозяин потерял ее.

Позиция ВС РФ

В Верховном суде (дело № 41-КГ21-5-К4) решили, что нижестоящие инстанции не обратили внимания на роль арендатора. Суды решили, что грузовик выбыл из владения хозяина помимо его воли. Но не учли, что он перед тем, как началась история с перепродажами машины, он сам передал ее в аренду.

Налог на конфискованный автомобиль можно будет не платить

Читать далее…

Если добросовестный приобретатель получил имущество за деньги, такую вещь нельзя забрать и в том случае, когда ее продал не собственник, а тот, кому хозяин передал ее по своей воле, разъяснил ВС. В рассматриваемом случае это арендатор.

Обратите внимание

Важный вывод для собственников машин: очень тщательно подходите к выбору лиц, которым передаете автомобиль по своей воле под любым предлогом. Если контрагент окажется нечестным, велика вероятность оказаться в такой же ситуации.

Но это не значит, что получить имущество обратно никак нельзя. Вещь обяжут вернуть, если бывший собственник докажет, что покупатель должен был засомневаться в праве продавца на отчуждение. Судам нужно определить, все ли «разумные меры» предпринял покупатель для того, чтобы выяснить правомочия продавца, напомнил Верховный суд.

Техосмотр автомобилей могут сделать добровольным

Читать далее…

В этом деле нижестоящие инстанции не установили, что машина выбыла из владения арендатора помимо его воли. Наоборот, арендодатель утверждал: именно арендатор и распорядился грузовиком. При новом рассмотрении дела районному суду придется выяснить, какую роль в перепродажах машины сыграл ее арендатор (дело № 2-2587/2021).

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.