6-НДФЛ при отсутствии выплат работникам

13.05.2022 распечатать

Когда компания приостанавливает деятельность или начинает процесс ликвидации, она прекращает расчеты с персоналом. В этого момента нет данных для формирования 6-НДФЛ. Но, учитывая то, что налоговый период по НДФЛ год, налог считается нарастающим итогом, отчетность все равно нужно сдавать, если хотя бы в одном месяце выплачивалась зарплата или иное вознаграждение работникам.

Все организации, которые выплачивали доход работникам, являются налоговыми агентами и обязаны удержать с этих выплат НДФЛ.

Налоговый (расчетный период) период по НДФЛ – год. В расчете отражаются сведения нарастающим итогом. Срок сдачи 6-НДФЛ— последний день месяца, следующего за отчетным кварталом, а расчет по итогам года сдается не позднее 1 марта следующего года.

Если компания отчиталась хотя за один расчетный месяц, например, январь, ей придется сдавать 6-НДФЛ до конца налогового периода, то есть до конца года. Во всех отчетах, которые будут сдаваться уже после приостановки расчетов с персоналом, должны быть указаны данные за тот месяц, квартал, в котором были последние начисления и выплаты работникам. Это правило установлено Приказом ФНС от 15.10.2020 № ЕД-7-11/753@.

Если нет выплат работникам сдается нулевой отчет 6-НДФЛ, в котором отражаются начисления за предыдущие периоды отчетного года. Если выплат работникам не было с начала года, отчет не сдается.

Если компания выплачивала доход работникам только в I, II квартале 2022 года, расчет сдается за I квартал, за полугодие, за 9 месяцев и за 2022 год. Такие разъяснения даны в письме ФНС № БС-4-11/4958@ от 23.03.2016.

Как подстраховаться от претензий со стороны налоговой

Если с начала года компания не выплачивает работникам никаких доходов, сдавать 6-НДФЛ не нужно.

Но, если мы говорим о компании, которая работала несколько лет, регулярно сдавала отчетность и решила приостановить свою деятельность, важно понимать, что налоговики об этом не знают. Отсутствие очередной отчетности, они могут расценить как нарушение и применить различного рода санкции вплоть до блокировки счета.

Если компания не ликвидирована, не планируется ее полное закрытие в ближайшее время, бухгалтерия хочет подстраховаться и избежать недоразумений с налоговой, можно направить в ИФНС письмо в произвольной форме, о том, что компания выплат работникам не производит.

Как заполнить нулевой 6-НДФЛ

Порядок заполнения нулевого 6-НДФЛ описан в Приказе № ЕД-7-11/753@. Правила довольно простые:

  1. На титульном листе, как обычно, указываются все данные организации и период отчетности: наименование компании, реквизиты, период, код ИФНС.
  2. В разделе 1 Расчета 6-НДФЛ, нужно указать: КБК и сумму начисленного налога.
  3. В разделе 2, дается расчет исчисленных, удержанных и уплаченных сумм НДФЛ. Здесь нужно указать суммы дохода и исчисленного налога, которые были рассчитаны уплачены в последнем отчетном периоде. По периодам, в которых выплат работникам не было, нужно проставьте 0.
  4. В строке 120 нужно укажите количество сотрудников, которым выплачивались доходы.

Строка 120 в 6-НДФЛ предназначена для указания данных о том, сколько физлиц в отчетном периоде получили средства, признаваемые доходом, от отчитывающегося предприятия. Это строка не привязана к конкретному месяцу или квартала. В ней нужно указать то, количество работников, скольким были выплачены доходы.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...