3 горячие ошибки в уплате налога на прибыль

3 горячие ошибки в уплате налога на прибыль

02.03.2009 распечатать

Конец 2008 года изобилует изменениями законодательства, особенно много их было по налогу на прибыль. Примечательно то, что поправки в Налоговый кодекс публиковались в последние дни перед сдачей декларации или уплатой налога. Да и разъяснения налоговых ведомств явно запаздывали. И как результат — ошибки в расчетах с бюджетом.

Для плательщиков налога на прибыль последние месяцы, несмотря на температуру за окном, оказались жаркими. Чтобы удержаться на плаву, мало было найти тот порядок уплаты авансовых платежей, который оптимально сбережет средства предприятия. Впору составить индивидуальный график платежей по налогу на прибыль. Ведь каждая копейка сейчас на счету.

В трех соснах заблудились...

Ошибка 1. Применение нового порядка уплаты авансовых платежей. Первой антикризисной ласточкой стал особый порядок расчетов по налогу на прибыль в IV квартале 2008 года. Эта временная мера позволила организациям, уплачивающим ежемесячные авансовые платежи по итогам отчетных периодов, ограничиться платежами исходя из фактически полученной прибыли за 11 месяцев. То есть налогоплательщики получили возможность сэкономить средства и завершить 2008 год в режиме платежей по фактической прибыли.

Так как новая норма Федерального закона от 26 ноября 2008 г. № 224-ФЗ вступила в силу за день до уплаты авансового платежа за ноябрь 2008 года, фактически воспользоваться таким правом могли организации в отношении двух платежей — за ноябрь и декабрь. Причем, чтобы осуществить задуманное, нужно было уведомить налоговый орган о своем решении не позднее срока, установленного для уплаты авансового платежа (письмо Минфина России от 11 декабря 2008 г. № 03-03-05/166). В результате в карточке налогоплательщика аннулировались суммы к уплате в ноябре и декабре, рассчитанные по итогам предыдущего квартала. А организация представляла декларации и уплачивала налог уже по фактической прибыли.

С нового года налогоплательщик, «оперативно» уплативший налог по фактической прибыли и не изъявивший желания перейти с нового года на такую систему расчетов с бюджетом, в марте 2009 года должен уплатить два платежа: ежемесячный авансовый платеж исходя из прибыли, полученной в III квартале прошлого года, и налог — исходя из фактической прибыли за 2008 год. И, разумеется, подать декларацию за год. Налогоплательщики, чья выручка в среднем не превышает 3 миллиона рублей за квартал, рассчитываются с бюджетом одним платежом — не позднее 30 марта 2009 года. Эту позицию подтверждает Минфин.

внимание

Срок уплаты налога на прибыль организаций, исчисленного за налоговый период (календарный год), остается прежним независимо от применяемого налогоплательщиком порядка исчисления авансовых платежей в 2008 году, то есть не позднее 30 марта 2009 года.

Срок уплаты налога на прибыль организаций, исчисленного за налоговый период (календарный год), остается прежним независимо от применяемого налогоплательщиком порядка исчисления авансовых платежей в 2008 году, то есть не позднее 30 марта 2009 года (письмо Минфина России от 27 ноября 2008 г. № 03-00-08/40).

Ошибка 2. Применение новой ставки налога к прибыли прошлого года. С 1 января 2009 года ставка по налогу на прибыль составляет 20 процентов (Федеральный закон от 26 ноября 2008 г. № 224-ФЗ).

Сумма налога на прибыль определяется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы (п. 1 ст. 286 НК РФ), а налоговая база исчисляется по итогам налогового периода (п. 1 ст. 54 НК РФ). Поэтому, уплачивая в 2009 году налог на прибыль за 2008 год, организации должны использовать ранее установленную ставку в 24 процента.

Пример

ООО «Рассвет» уплачивает ежемесячные авансовые платежи по налогу на прибыль исходя из данных III квартала 2008 года. На январь, февраль и март суммы платежей составляют 24 000 руб. Бухгалтер решил применить к этим платежам новую ставку налога на прибыль и пересчитал их в соответствующей пропорции: 24 000 руб. × 20 : 24 = 20 000 руб.

Это недопустимая ошибка!

Пересчитывать авансовые платежи, определенные по результатам отчетных периодов прошлого года, нельзя. Уплатить в январе, феврале и марте 2009 года нужно суммы, заявленные в декларации за 9 месяцев 2008 года.

Ошибка 3. Неверное распределение налога на прибыль по бюджетам. Законодатели изначально планировали, что налогоплательщик будет распределять уплачиваемые суммы налога следующим образом: 17,5 процента — в бюджет субъекта РФ и 2,5 процента — в федеральный бюджет. Однако Федеральным законом от 30 декабря 2008 г. № 305-ФЗ указанная пропорция изменена, поэтому в федеральный бюджет необходимо перечислять 2 процента из 20, а в бюджет субъекта — оставшиеся 18 процентов.

Согласитесь, мало кто ожидал в последний рабочий день года такого поворота событий. Организации, исчисляющие налог исходя из фактической прибыли, первые применят новые ставки на практике. Ведь уже в феврале им нужно отчитаться и заплатить налог за январь.

В результате ошибок в ставке по налогу на прибыль возникнет недоимка, а в случае с неверным распределением по бюджетам — одновременно переплата в федеральный бюджет.

Напоминаем вам, что зачет излишне уплаченных сумм (налогов, сборов, пеней, штрафов) производится по соответствующим видам налогов и сборов. Федеральные налоги будут зачитываться в счет федеральных, региональные — в счет региональных, местные — в счет местных (абз. 2 п. 1 ст. 78 НК РФ).

Налог на прибыль организаций является федеральным налогом (п. 5 ст. 13 НК РФ), несмотря на то что уплачивается в два бюджета: федеральный и региональный (п. 1 ст. 284 НК РФ). И недоимку по налогу, как в части федерального, так и в части регионального бюджета, можно компенсировать за счет переплаты по одному из федеральных налогов. Если она у вас, конечно, есть.

Профилактика возникновения недоимки по налогу на прибыль

Ситуация.
Пропущен срок платежа по налогу в связи с применением разных систем расчетов с бюджетом.

Профилактика.
Составить график платежей, регулярно просматривать карточку налогоплательщика, сверяться с налоговой инспекцией.

Ошибка.
Новая ставка по налогу на прибыль применена к старой налоговой базе.

Профилактика. Для ежемесячных авансов по налогу на прибыль, исходя из предыдущего квартала, открывайте ту декларацию, по которой они причитаются к уплате.

Ошибка.
Налог за 2009 год распределен по ставкам 17,5 и 2,5%.

Профилактика.
Лучше сначала заполнять декларацию, а потом платить налог. В период активных изменений законодательства не стоит торопиться с отчетностью и платить налог в первых рядах.

Ю. Пименова,
эксперт журнала «ПБ»

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.