«Коронавирусная» субсидия: начисляется ли НДФЛ?

21.09.2020 распечатать

Зарплата, выплаченная работникам из средств предоставленной предпринимателю «коронавирусной»  субсидии, облагается НДФЛ и страховыми взносами в общеустановленном порядке.

Для частичной компенсации затрат субъектов МСП и организаций, работающих в пострадавших от ухудшения ситуации отраслях, государство предоставляет им субсидию.

Минфин в своем письме от 02.09.2020 №03-04-06/76902 подробно рассмотрел вопрос начисления подоходного налога на субсидию, полученную в рамках помощи государства, а также удержания НДФЛ и страховых взносов со средств, выплаченных сотрудникам таких предприятий.

Кто может претендовать

Согласно постановлению Правительства РФ от 24.04.2020 № 576, получить «коронавирусную» субсидию при соблюдении ряда условий могут предприниматели, которые относятся к малым или средним предприятиям. Основным критерием для того, чтобы попасть в их число, является лимиты по прошлогоднему доходу.

Учитывается и прошлогоднее среднесписочное количество работников. Так, например, микропредприятие имеет до 15 сотрудников и годовой доход в 120 млн рублей, на малом предприятии работает до 100 человек, а доход составляет 800 млн рублей. На среднем предприятии должно числиться до 1000 человек, а доход - не превышать 2 млрд рублей.

Кроме того, предприниматель должен быть включен в Единый реестр малых и средних предприятий, который ведет ФНС России. Претендовать на получение субсидии могут только те ИП, которые числились в этом реестре по состоянию на 01.03.2020.

Могут получить субсидию и те фирмы, чей основной вид деятельности относится к одной из пострадавших от введения карантина и текущей экономической ситуации, отраслей. Перечень таких отраслей приводится в постановлении Правительства РФ от 03.04.2020 № 434. Правительство постоянно дополняет и обновляет этот список. Последние изменения были внесены в него 07.07.2020.

В последней редакции списка указаны, в частности, такие сферы деятельности, как организация досуга и развлечений, физкультурно-оздоровительная деятельность, услуги в сфере туризма, гостиничного бизнеса, организация конференций и выставок, транспортная деятельность и работа в области бытовых услуг для населения (ремонт, стирка, химчистка, услуги парикмахерских и салонов красоты.

Получить субсидию могут только те ИП и фирмы, код основного вида деятельности которых позволяет отнести их к пострадавшей отрасли.

Сумма

На одного работника государство выделяет 12 130 рублей помощи. Соответственно, общая сумма субсидии зависит от количества работников. Если у ИП есть сотрудники, их количество, увеличенное на единицу, умножается на сумму, выделяемую на одного человека. Если сотрудников нет, выделяется субсидия в размере федерального МРОТ в 2020 году, то есть в сумме 12 130 руб.

Количество сотрудников предприятия указывается в отчете, который предоставляется в Пенсионный фонд по соответствующей форме.

НДФЛ

Несмотря на то, что субсидия относится к доходам ИП или фирмы, и должна облагаться НДФЛ, эти средства освобождены от подоходного налога, считает Минфин. Это освобождение законодательно закреплено в соответствии с новым пунктом 82 статьи 217 НК РФ. На эту тему уже высказывалась Федеральная налоговая служба в своем в письме от 23.06.2020 № БС-4-11/10271@. Ведомство подробно прокомментировало изменения в законодательстве и высказало позицию, схожую с мнением Минфина.

При этом организации и ИП являются налоговыми агентами по НДФЛ по отношению к своим работникам. Зарплата, выплаченная работникам из средств полученной фирмой субсидии, облагается НДФЛ и страховыми взносами в общем порядке.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.