Вычет НДС по приобретенному имуществу у должника-банкрота
02.12.2011 распечататьНалоговые агенты при приобретении имущества должников, признанных банкротами, не должны составлять счета-фактуры.
Поэтому, суммы НДС, уплаченные налоговыми агентами, принимаются к вычету на основании документов, подтверждающих уплату налога в качестве налогового агента.
В письме Минфина России от 28.11.2011 № 03-07-09/43 специалисты отметили, что составление налоговыми агентами счетов-фактур в отношении сумм НДС, уплаченных ими при приобретении имущества должников, признанных банкротами, в целях применения налоговых вычетов не является основанием для отказа налоговыми органами в осуществлении такого вычета.
Напомним, что в силу пункта 1 статьи 168 Налогового кодекса РФ налоговые агенты, уполномоченные осуществлять реализацию конфискованного имущества, имущества, реализуемого по решению суда (за исключением имущества и (или) имущественных прав должников, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации банкротами), а также организации и индивидуальные предприниматели, реализующие по посредническими договорам товары (работы, услуги), имущественные права иностранных лиц, не состоящих на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков, при реализации указанных товаров (работ, услуг), имущественных прав дополнительно к их цене (тарифу) обязаны предъявить к оплате покупателю соответствующую сумму налога на добавленную стоимость.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
Самый востребованный россиянами вычет по НДФЛ
вчера в 12:18Налоги
«Средний чек» доначислений по итогам налоговых проверок увеличился на 9%
вчера в 11:16Налоги
Льготы при оплате госпошлин
вчера в 10:14Налоги
Поступления НДФЛ превысили плановые показатели
07.05.2025Налоги
Базовые налоговые параметры будут сохранены до 2030 года
07.05.2025Экономика и общество