Как учесть взносы в некоммерческое объединение на УСН?

11.10.2011

Дачное некоммерческое партнерство применяет «упрощенку». Согласно уставу его имущество формируется из взносов членов партнерства: вступительных, членских и целевых. Включаются ли эти взносы в налоговую базу при применении УСН? С таким вопросом налогоплательщики обратились в Министерство финансов РФ.

Минфин дал ответ в письме от 29 сентября 2011 года № 03-11-06/2/135. Доходы и расходы для «упрощенки» определяются так же, как и для налога на прибыль. В налоговую базу при применении УСН не включаются доходы, перечисленные в ст. 251 НК РФ, в том числе целевые поступления. При этом к целевым поступлениям на содержание некоммерческих организаций относятся взносы их участников. Финансовое ведомство делает вывод, что полученные дачным некоммерческим партнерством  вступительные, членские и целевые взносы не включаются в налоговую базу при применении УСН. Однако необходимы документы, подтверждающие, что эти деньги используются на содержание некоммерческой организации и/или ведение ею уставной деятельности.

Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное

Комментарии (0)


    Оставить комментарий


    Введите код с картинки:

    CAPTCHA