Как учесть затраты на доработку программного обеспечения?

06.10.2011

По заказу организации была разработана программа для ЭВМ стоимостью 500 тыс. руб. Для целей налога на прибыль ее отразили в учете как нематериальный актив. Стоимость программы погашается посредством амортизации. В процессе эксплуатации понадобилось усовершенствовать программу, и доработка обошлась организации в сумму более 40 тыс. руб. Можно ли единоразово списать затраты на доработку или же придется увеличивать сформированную в учете стоимость НМА? С таким вопросом налогоплательщик обратился в Министерство финансов РФ.

Минфин дал ответ в письме от 29 сентября 2011 года № 03-03-06/1/601. В налоговом учете первоначальная стоимость амортизируемых НМА формируется из суммы затрат (без НДС и акцизов) на их покупку либо создание и доведение до состояния, необходимого для использования. НМА, согласно гл. 25 НК РФ, амортизируются, но, в отличие от основных средств, для них не предусмотрено увеличение первоначальной стоимости после дооборудования, модернизации или реконструкции.

Затраты на приобретение лицензий на программы для ЭВМ и базы данных относятся к прочим расходам при исчислении налога на прибыль (пп. 26 п. 1 ст. 264 НК РФ). К ним же относятся затраты на покупку исключительных прав на программы (лимит — 20 тыс руб.) и обновления для программ и баз данных. Исходя из этого, финансовое ведомство делает вывод, что стоимость обновления программы, исключительное право пользования которой принадлежит организации, можно учесть в составе прочих расходов при налогообложении прибыли.

Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное