В новый год лучше без долгов

13.11.2010  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Пенсионный фонд Российской Федерации призывает население уплатить страховые взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование до 31 декабря 2010 года.
В 2010 году стоимость страхового года рассчитывается исходя из установленного МРОТ и действующих ставок страховых взносов в Фонды (ПФР – 20%, ФФОМС – 1,1%, ТФОМС – 2%), так в ПФР эта сумма составляет 10 392 рубля. Уплата взносов производится отдельными платёжными поручениями в каждый Фонд, а на обязательное пенсионное страхование – отдельно на страховую и накопительную часть, если страхователь моложе 1967 года рождения. Перечисление можно производить единовременно или несколькими платежами в течение года.
На сегодняшний день на учёте в ПФР состоит 4 300 550 плательщиков страховых взносов. На 1 октября 2010 от этой категории плательщиков поступило 12,4 млрд рублей, что составляет 28% от общей суммы страховых взносов, которую самозанятое население должно перечислить в ПФР за 2010 год.
Если плательщик вовремя не уплачивает страховые взносы, то ПФР выносит решение о взыскании недоимки и направляет инкассовое поручение на списание денежных средств со счетов плательщика или передаёт постановление в ССП.
При этом и ПФР и ССП имеют право обращаться в суд с целью взыскания задолженности по страховым взносам во внебюджетные фонды. Этим правом ПФР будет активно пользоваться в 2011 году в случае несвоевременной или неполной уплаты представителями самозанятого населения страховых взносов в систему обязательного пенсионного и медицинского страхования. По ходатайству ПФР и решению суда может быть признана мера обеспечения – ограничение на выезд за рубеж.
При этом Пенсионный фонд Российской Федерации выражает надежду, что все представители самозанятого населения вовремя и в полном объёме уплатят страховые взносы до конца этого года и войдут в новый год без долгов. Во всех территориальных органах ПФР работают консультационные службы, которые грамотно ответят на все вопросы страхователей, помогут с заполнением отчетности и выдадут платёжные документы.


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.