Расходы по потерявшимся документам: возможен ли штраф за отсутствие «первички»?

09.09.2010

С 1 января 2010 года можно не подавать уточненные декларации при выявлении ошибок прошлых лет, которые привели к переплате налога. Их разрешено исправлять в момент обнаружения, учитывая при определении налоговой базы за текущий период (абз. 3 п. 1 ст. 54 НК). Минфин разъяснил, что эта норма позволяет включить в расчет налога на прибыль текущего периода расходы, которые относятся к прошлым периодам, но по ошибке вовремя не были отражены в налоговом учете. Новшество позволяет регулировать налогооблагаемую прибыль, перенося расходы на будущее и тем самым избегая заявления в декларациях убытка. Для этого достаточно «потерять» подтверждающие те или иные расходы документы, а в одном из следующих периодов их «обнаружить». Однако не сможет ли в этом случае инспекция оштрафовать нас за грубое нарушение правил учета по статье 120 Налогового кодекса по причине отсутствия у организации первичных документов в том периоде, к которому относятся расходы? Оснований для штрафа в этом случае нет. Грубым нарушением учета доходов, расходов и объектов налогообложения статья 120 Налогового кодекса признает среди прочего отсутствие первичных документов у налогоплательщика. У вашей же организации документы имеются (это может подтверждать, например, реестр входящей документации), хотя расходы, которые этими документами оформлены, по ошибке вовремя не были учтены. Налоговый кодекс не устанавливает, как подтвердить дату обнаружения ошибки в расчете налоговой базы, оставляя решение этого вопроса на усмотрение налогоплательщиков. Обычно это делают бухгалтерской справкой. Невозможен штраф и в случае, когда налогоплательщик учитывает расходы позже периода, к которому они относятся, по причине поступления документов от контрагента с опозданием. Ведь одно из оснований применения налоговых санкций – вина налогоплательщика (в форме умысла или неосторожности – ст. 106, 109, 110 НК). Вины организации в том, что ее поставщик вовремя не предоставил документы, очевидно, нет. Подробно о проблемах применения новшества в статье 54 Налогового кодекса «Расчет» рассказывал в июльском номере за этот год.
Информация предоставлена редакцией журнала "Расчет"
Добавить |    
   

Редакция сайта Бухгалтерия.ру

Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное