УСН: выплаты из чистой прибыли облагаются ли взносами на ОПС?

20.05.2008

Как известно, трудовые выплаты работникам, произведенные из чистой прибыли ЕСН не облагаются (п. 3 ст. 236 НК). «Упрощенцы» ЕСН не платят, однако взносы на ОПС они обязаны начислять в общеустановленном порядке, то есть по тем же основаниям, что и ЕСН. Не так давно вышло письмо Минфина, разъясняющее, распространяется ли положение пункта 3 статьи 236 Налогового кодекса на «упрощенцев» в отношении пенсионных взносов (письмо Минфина России от 23.04.2008 № 03-11-04/2/76). Финансисты сообщили, что раз спецрежимники не платят налог на прибыль, то и право на освобождение на них не распространяется. Поэтому суммы матпомощи, путевок и премий, выплаченные из чистой прибыли, облагаются пенсионными взносами в общем порядке, а сами взносы «упрощенец» может учесть в налоговой базе по единому налогу в случае, если объектом налогообложения у него выступают «доходы минус расходы» на основании пункта 7 статьи 346.16 Налогового кодекса. Такую позицию специалисты финансового ведомства высказывают не первый раз. Аналогичные выводы содержит письмо Минфина России от 24.12.2007 № 03-11-04/2/313, от 23.08.2007 № 03-04-06-02/156. Тем не менее, есть примеры арбитражной практики, содержащие противоположную точку зрения. Судьи указывают на то, что применение пункта 3 статьи 236 в зависимости от режима налогообложения ставит в неравное положение физлиц, работающих у страхователей, применяющих «спецрежимы», по отношению к физическим лицам, работающим у страхователей с общей системой налогообложения. Поэтому выплаты, которые нельзя учесть в расходах по налогу на прибыль (единому налогу при УСН), страховыми взносами не облагаются. Соответствующие выводы содержат Постановления Президиума ВАС РФ от 26.04.2005 № 14324/04, ФАС Волго-Вятского округа от 16.01.2008 № А79-748/2007.

Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное