ОС: компании накажут за «умышленный недострой»

27.03.2017  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Налогом на объекты незавершенного строительства обложат не только дачников, но и компании. Соответствующие поправки подготовлены в Совете Федерации.

Налог по объектам незавершенного строительства для частников рассчитывается с 2015 года. Для компаний такой налог также есть, но взимается он с определенными нюансами.

Объекты незавершенного строительства, находящиеся в распоряжении юрлиц, не являются предметом налогообложения до тех пор, пока они не станут полностью готовы для использования в процессе производства. Факт готовности определяет сама организация.

Такая норма, считают авторы законопроекта, является «провоцирующей на затягивание процесса ввода объекта в эксплуатацию, чтобы подольше не осуществлять выплаты». Имеется ввиду, что некоторые компании намеренно затягивают процесс ввода в эксплуатацию здания и таким образом уходят от уплаты налога.

Полномасштабное введение налога на незавершенное строительство для организаций положит конец такой практике и создаст равные условия для физических и юридических лиц, пишет «Российская газета».

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.