Интернет-магазины обяжут работать по «безналу»
21.03.2017 распечататьПроект документа, обсуждаемого в Минпромторге, в частности, предлагает обязать интернет-магазины предоставлять покупателям возможность оплачивать товары по безналичному расчету.
По мнению разработчиков, эта мера должна способствовать развитию системы безналичных оплат, повышению фискальной прозрачности сегмента и существенному повышению собираемости налогов. «В соответствии с нашим исследованием примерно 30% интернет-магазинов на своих сайтах заявляют, что купить за наличные у них дешевле. Соответственно, они работают вчерную. Мы хотим, чтобы такие игроки вышли из тени или в противном случае ушли с рынка»,— сообщил «Коммерсанту» президент Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) Алексей Федоров.
При этом предлагается снизить стоимость эквайринг (цена проведения операции оплаты онлайн-покупки банковской картой): сейчас она при онлайн-операциях выше, чем при офлайн-оплате картой. По оценке АКИТ, в 2015 году интернет-продавцы потратили на эквайринг 5 млрд руб.
Проект «Стратегии развития электронной торговли в РФ на 2017-2018 годы и на период до 2025 года» предполагает также введение обязанности для иностранных интернет-магазинов создавать представительства по защите прав потребителей на территории РФ. Минпромторг, как предполагает стратегия, создаст арбитраж для решения споров между покупателями и торговыми онлайн-площадками, включая трансграничные сделки.
Стратегия также предполагает регулирование товарных агрегаторов. Для них предлагается ввести дополнительные меры ответственности и обязанность проверки достоверности информации об интернет-магазинах, товарах и услугах, которые они предоставляют.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

Лента новостей
Декларацию по НДФЛ за несовершеннолетнего подают родители
сегодня в 12:54Налоги
Как вернуть переплату по НДФЛ, если у работника изменился налоговый статус
сегодня в 11:55Налоги
Оплата работникам проезда до офиса должна быть отражена в разделе 2 ЕФС-1
сегодня в 10:47Страховые взносы
Удастся ли сдать отчетность ИФНС, если ЭП выдал УЦ, утративший аккредитацию
сегодня в 10:33Налоги
Нужно ли платить страховые взносы с невозвращенных подотчетных сумм?
сегодня в 09:49Налоги