Как применять типовую форму трудового договора в 2017 году

20.01.2017  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Микропредприятия должны в 2017 году оформлять трудовые отношения на основании Новой главы 48.1 Трудового кодекса «Особенности регулирования труда лиц, работающих у работодателей - субъектов малого предпринимательства, которые отнесены к микропредприятиям», которая введена Федеральным законом от 3 июля 2016 г. № 348-ФЗ.

Глава 48.1 ТК РФ включает две статьи:
- Статья 309.1 «Общие положения»;
- Статья 309.2 «Регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений у работодателя - субъекта малого предпринимательства, который отнесен к микропредприятиям, локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права, и трудовыми договорами».

Новая глава регулирует трудовые отношения только в тех субъектах малого бизнеса, которые включены в единый реестр субъектов среднего и малого бизнеса. К таковым  может быть отнесены и ИП.

Работодатели-микропредприятия имеют право отказаться в своей деятельности от принятия локальных нормативных актов, в которых содержатся нормы трудового права (правила внутреннего трудового распорядка, положения  об оплате труда и о премировании, графики сменности и др. документы, устанавливающие особенности труда в организации).  В этом случае нужные условия работодатель должен включить непосредственно в трудовые договоры с работниками.

Такие трудовые договоры придется заключать на основе типовой формы, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 27 августа 2016 г. № 858. Это значит, что эта форма является обязательной к применению. В то время как само применение упрощенного кадрового учета обязательным не является.

На практике у предприятия это означает следующее.

1.Если в действующем микропредприятии трудовые договоры, заключенные с работниками, содержат все требуемые для организации, оплаты труда и предоставления социальных гарантий условия, то изменения трудового договора не требуется.
2.Если микропредприятие решит, что локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права,  оно будет принимать в дальнейшем и отказываться от них не собирается,  то менять тексты заключенных трудовых договоров  не требуется.
3.Если микропредприятие решает вести кадровый учет в упрощенном виде, то ему нужно обязательно привести тексты заключенных трудовых договоров в соответствие с типовой формой и включить в них все условия, регулируемые локальными нормативными актами. Трудовые отношения с вновь принимаемыми работниками оформлять на основе типовой формы трудового договора.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

А. Соколова, эксперт бератора «Практическая энциклопедия бухгалтера», специальный корреспондент Бухгалтерия.ру www.berator.ru
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...