Взыскание одной налоговой недоимки дважды: что скажет КС?
20.01.2017 распечататьПроверить конституционность статьи 1064 ГК РФ (общие основания ответственности за причинение вреда) попросил московский бизнесмен, в 2015 году признанный виновным в уклонении от уплаты налогов. По решению Мещанского районного суда с него взыскали 279 млн рублей в счет причиненного государству ущерба. Свою вину коммерсант признал.
Ранее ИФНС № 6 по Москве не удалось добиться привлечения предпринимателя к субсидиарной ответственности как собственника задолжавшей бюджету 390,3 млн рублей и обанкротившейся ООО «ЦФК К-групп». Конкурсное производство, завершившееся в 2014 году, также не помогло возместить недоимку.
Бизнесмена интересует, может ли статья 1064 ГК РФ автоматически применяться для взыскания долгов фирмы с того, кто признан виновным в их неуплате. При этом в конце 2016 году Гвардейский районный суд Калининградской области установил, что бизнесмен выводил имущество и активы компании на взаимозависимые лица. Сделки были признаны недействительными.
Опрошенные «Ведомостями» юристы отмечают, что практика параллельного взыскания долгов через банкротство и уголовный процесс является обычной для налоговых органов. Суды, однако, должны установить связь между действиями руководителя и причинением ущерба бюджету. В особо удачных для налоговиков случаях задолженность удается взыскать дважды, замечают эксперты.
Конституционный суд РФ принял жалобу бизнесмена на предварительное рассмотрение.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

Лента новостей
Появится «единое окно» для управления согласиями на обработку персданных
сегодня в 16:51Экономика и общество
На онлайн-торговлю приходится более 50% финансового оборота
сегодня в 16:33Экономика и общество
Чем обосновать расходы на арендные платежи в налоговом учете
сегодня в 15:58Учет и отчетность
Суммы заявленных расходов должны соответствовать данным учетных документов
сегодня в 15:30Учет и отчетность
Какие помещения включаются в состав торгового объекта
сегодня в 15:00Налоги