О порядке уплаты налога на прибыль через ответственное подразделение
19.10.2015 распечататьОрганизация, имеющая обособленные подразделения, платит авансовые платежи и суммы налога на прибыль, подлежащие зачислению в региональные бюджеты, по месту нахождения головной организации и по месту нахождения каждого из ее обособленных подразделений (п. 2 ст. 288 НК РФ).
Если у налогоплательщика имеется несколько обособленных подразделений на территории одного субъекта РФ, он вправе перейти на исчисление суммы налога в его бюджет, без распределения по каждому, а в совокупности по всем подразделениям. Но для этого нужно выбрать одно ответственное подразделение, через которое и платить общую по всем подразделениям сумму налога. О выборе такого подразделения нужно уведомить налоговые органы до 31 декабря года, предшествующего налоговому периоду, с которого устанавливается новый порядок уплаты налога – «через ответственное подразделение».
Если же у налогоплательщика в отчетном периоде на одной территории изменилось количество обособленных подразделений или он передает функцию ответственного подразделения другому (при этом предыдущий «ответственный» не ликвидируется), он вправе принять решение об изменении порядка уплаты налога на прибыль в региональный бюджет:
- либо с начала следующего налогового периода, уведомив об этом соответствующие налоговые органы до 31 декабря 2015 года (абз. 2 п. 2 ст. 288 НК РФ);
- либо начиная с отчетного периода, в котором созданы новые обособленные подразделения, направив уведомления в налоговые органы в десятидневный срок после окончания этого отчетного периода (абз. 7 п. 2 ст. 288 НК HA)(письмо ФНС России от 1 октября 2015 г. № ГД-4-3/17164@).
Декларация, составленная по группе обособленных подразделений, находящихся на одной территории, представляется в налоговый орган по месту нахождения ответственного обособленного подразделения организации (п. 1.4 Порядка заполнения налоговой декларации по налогу на прибыль организаций, утв. приказом ФНС России от 26 ноября 2014 г. № ММВ-7-3/600@).
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru
Лента новостей
С 2019 года число молодых предпринимателей выросло на 75%
сегодня в 16:51Экономика и общество
Порог выручки для МСП может быть увеличен
сегодня в 16:38Экономика и общество
Порядок определения состава отходов
сегодня в 15:56Учет и отчетность
Дни открытых дверей в Бераторе. Регистрируйтесь и пользуйтесь бесплатно!
Переход на применение онлайн-ККТ в новых регионах РФ
сегодня в 15:30Экономика и общество
Когда доплачивать налог по уточненке
сегодня в 15:00Учет и отчетность