Минфин о расходах на командировки

20.03.2013

Работник направлен в служебную командировку в другой город, где имеет постоянную прописку и (или) собственное жилье. Необходимо ли документально подтверждать командировочные расходы работника? Оплачиваются ли ему суточные и проживание?

Как пояснил Минфин России, к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся затраты на командировки, в частности:

  • на проезд работника к месту командировки и обратно к месту постоянной работы;
  • наем жилого помещения;
  • суточные или полевое довольствие;
  • оформление и выдачу виз, паспортов, ваучеров, приглашений и иных аналогичных документов.

Это подлежит оформлению первичными учетными документами, формы которых утверждает руководитель по представлению бухгалтера. Перечень обязательных реквизитов "первички" установлен пунктом 2 ст. 9 Закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ.

По вопросу порядка выплаты суточных при направлении в служебную командировку следует обращаться в Минтруд России.

Такие разъяснения приведены в письме Минфина от 27.02.2013 № 03-03-07/2.

Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное