Как получить имущественный вычет в случае долевой собственности

14.03.2013

Супруги купили квартиру, которую оформили в общую долевую собственность по 1/2 доли каждому. Супруга находится в отпуске по уходу за ребенком. Может ли она передать мужу право на получение имущественного налогового вычета?

В письме от 27.02.2013 № 03-04-05/9-150 Минфин отвечает, что нет.

При приобретении имущества в общую долевую собственность размер вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей собственности.

Возможность применения другого порядка получения имущественного налогового вычета, включая передачу права на данный вычет другому супругу, при приобретении квартиры в общую долевую собственность не предусмотрена статьей 220 НК РФ.

При этом, если супруга будет получать доход, облагаемый НДФЛ по ставке 13%, то у нее появится возможность получить имущественный вычет, исходя из своей доли на квартиру.

Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное

Комментарии (0)


    Оставить комментарий


    Введите код с картинки:

    CAPTCHA