Увеличатся пособия матерям, уволенным во время декрета при ликвидации компании

25.01.2013  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет матерям, уволенным в связи с ликвидацией организации во время отпуска по беременности и родам, будет выплачиваться в размере 40% среднего заработка.

Минтруд России направил в правительство соответствующий проект федерального закона, сообщает пресс-служба министерства.

Напомним, сейчас женщины, уволенные  в связи с ликвидацией организации во время декретного отпуска, получают пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в фиксированных размерах. В 2013 году это 2 454 рублей на первого ребенка и 4 908 рублей на второго и последующих детей.

В то же время матерям, уволенным в связи с ликвидацией организаций уже в период отпуска по уходу за ребенком, ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет выплачивается в размере 40% среднего заработка по месту работы. При этом максимальный размер пособия для данной категории граждан составляет 9 815 руб.

По словам главы Департамента демографической политики и социальной защиты населения Ольги Самариной, предлагаемые изменения позволят уравнять размеры пособия, выплачиваемого женщинам, уволенным в связи с ликвидацией компании в период отпуска по беременности и родам и в период отпуска по уходу за ребенком в возрасте до полутора лет. Тем самым повысится уровень социальных гарантий.


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.