Кто получит право на соцпомощь независимо от дохода

11.02.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Сейчас малоимущие граждане могут получить государственную социальную помощь по специальному контакту. Речь идет о помощи в поиске работы, профессиональной переподготовке и обучении, а также других мероприятиях, которые нацелены на преодоление трудной жизненной ситуации. Авторы внесенного в Госдуму законопроекта № 897520-7 предлагают расширить перечень лиц, которые могут рассчитывать на такую помощь, отнеся к ним многодетные семьи вне зависимости от их среднедушевого дохода.

«Предусмотренные законопроектом изменения позволят семьям, имеющим трех и более детей, в том числе и тем, чей доход, как правило, незначительно превышает величину прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте России, заключать социальный контракт и собственными усилиями при поддержке государства преодолеть трудную жизненную ситуацию и создавать достойные условия для содержания и воспитания детей», - значится в пояснительной записке.

По словам авторов законопроекта (группа сенаторов), его реализация направлена на более эффективное использование бюджетных средств и не потребует дополнительных финансовых затрат.


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.