Пролонгация договора подряда

20.11.2012

Вопрос

Можно ли пролонгировать договор подряда на выполнение работ доярки в колхозе? И как эта фраза в договоре подряда должна звучать?

Ответ

Согласно ст. 708 Гражданского кодекса определено, что в договоре подряда должны быть указаны начальный и конечные сроки выполнения работ. Кроме того, могут быть определены и промежуточные сроки для приемки отдельных частей работы. В ч.2 указанной статьи закреплено положение, что эти сроки могут быть изменены в порядке, который предусматривает договор. Продление срока договора подряда должно быть предусмотрено в самом тексте договора. Стороны самостоятельно определяют его порядок и условия. В частности, в Вашем случае основанием для продления могут служить непредвиденные обстоятельства, в результате которых выполнение работ в указанные сроки не представляется возможным.
На практике нередки случаи, когда допускается продление срока договора подряда и при изменении технологического процесса или иных условий выполнения работ. При этом необходимо, чтоб все эти изменения и в том числе сроки, были закреплены в дополнительных соглашениях, которые являются неотъемлемой частью договора. Своевременное согласование сроков позволяет избежать в дальнейшем множество неприятностей.
Продление договора подряда должно согласоваться обеими сторонами: в письменной форме заключается соглашение об изменении условий договора относительно случаев,  при наступлении которых стороны обязаны пересмотреть и согласовать новые сроки выполнения работ.

Поделиться