Расчет по авансовому платежу за 3 квартал

16.10.2012

Вопрос

Подскажите пожалуйста! Изменилась база по налогу на имущество (уменьшилась) во 2 кв, в следствии того, что "сделали" вид, что этого ОС никогда не было (переходим с 1С7 на 1С8 и ошибки не сторнируем, а просто уничтожаем). Сейчас подходит срок подачи налогового расчета по авансовому платежу 3 кв. Как сделать верно? Подать уточненку за 2-ой или просто отразить изменения в 3-ем?

Ответ

Организация обязана подать уточненную налоговую декларацию только в том случае, если в ранее сданной (исходной) декларации она обнаружила неточности или ошибки, повлекшие за собой занижение налоговой базы и неполную уплату налога в бюджет. Подавать уточненную декларацию нужно тогда, когда период, в котором была допущена ошибка, известен. Если этот период неизвестен, уточненную декларацию подавать не нужно. В этом случае пересчитать налоговую базу и сумму налога нужно в том периоде, в котором ошибка была обнаружена (п. 1 ст. 81, п. 1 ст. 54 НК РФ).
Если же ошибка, допущенная в налоговой декларации, повлекла за собой излишнюю уплату налога, то организация имеет право (но не обязана!) подать уточненную декларацию за тот период, в котором ошибка была допущена либо исправить ошибку, пересчитав налоговую базу и сумму налога за тот период, в котором эта ошибка была обнаружена.

Поделиться