Оплата учебного отпуска

11.10.2012

Вопрос

Есть высшее образование. Сейчас получаю среднее профессиональное образование. Должна ли моя организация (гос. школа) оплатить мне учебный отпуск?

Ответ

Трудовой кодекс РФ определяет порядок оплаты учебного отпуска в Вашем случае следующим образом. Сотрудникам, обучающимся в учреждениях среднего профессионального образования (техникум, колледж и т. д.) по заочной, очно-заочной (вечерней) форме обучения необходимо предоставить оплачиваемый учебный отпуск на основании ч. 1 ст. 174 ТК РФ.
Однако, кроме этого, ТК РФ также прописывает условие, помимо самого факта обучения сотрудника, необходимое для получения оплачиваемого отпуска.
Итак, Вы должны получать образование данного уровня впервые, т. е. образование, получаемое Вами в техникуме, колледже не должно быть однопрофильным с Вашим высшим образованием. В противном случае, оплачиваемый отпуск Вам имеют право не предоставлять.  
Но и здесь есть выход. Если, получая однопрофильное образование, Вы заключите договор с Вашим предприятием о направлении сотрудника на обучение с целью повышения квалификации, то оплачиваемый отпуск Вам обязаны предоставить. Эти нормы прописаны в ч. 1 ст. 173, ч. 1 ст. 174, ч. 1 ст. 175, ч. 1 ст. 176 ТК РФ.
При этом не забывайте, что право на оплачиваемый отпуск Вы, (вне зависимости от вышеперечисленных факторов), получаете при выполнении ряда требований. А именно: успешное обучение (отсутствие неудовлетворительных оценок на экзаменах и отсутствие несданных зачетов) и наличие госаккредитации у учебного заведения, в котором Вы обучаетесь (ч. 1 ст. 176 ТК РФ).

Поделиться