Учет кассы

09.10.2012

Вопрос

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. У нас ИП, кассу приобрели в апреле этого года, но операции с наличными деньгами не производились. У нас сезонная работа, поэтому деятельность до весны не ведётся, можно ли что -то сделать, чтобы не платить за обслуживание кассы эти полгода? Или может быть просто снять ее с учета, а потом при необходимости снова поставить на учет? И если мы ее снимем с учета, потом придётся ЭКЛЗ менять?

Ответ

Использование ККТ обязательно, когда  платеж совершен, платеж проведен наличными или с использованием платежной карты, есть факт продажи товара (выполнения работы, оказания услуги). Если вы уверены, что машина вам не понадобится полгода, вы вправе снять ее с учета, но при перерегистрации машины ЭКЛЗ придется заменить. Таково требование Методических указаний по применению электронных контрольных лент защищенных в контрольно-кассовых машинах, утвержденных Решением ГМЭК от 25 июня 2002 г., протокол № 4/69-2002 (п. 3.6).

Поделиться