Порядок ведения кассовых операций для ИП

09.10.2012

Вопрос

Если ИП в одном лице, без наемных работников, должен ли он соблюдать Порядок ведения кассовых операций?
И как в таком случае согласуются отчисление единого налога в ПФР (14 000, для ИП без наемных рабочих) и начисление ЗП - т.е. отчетность во все фонды. И прочее, прочее ???

Ответ

С 1 января 2012 года действует порядок ведения кассовых операций с наличностью на территории Российской Федерации, утвержденный Банком России 12.10.2011 № 373-П. Данный порядок распространяется, в том числе, на физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (индивидуальных предпринимателей).
Обязанность соблюдения порядка ведения расчетных и кассовых операций в наличной и безналичной формах, распространяется на плательщиков ЕНВД, УСН,ЕСХН, УСН на основе патента.
Необходимо отметить, что налогоплательщики ЕНВД могут осуществлять наличные денежные расчеты или расчеты с использованием платежных карт без применения ККТ, если выдают по требованию покупателя соответствующий документ (товарный чек, квитанцию), подтверждающие прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу).
Соответствующие разъяснения об обязанности соблюдения правил ведения кассовых операций ИП приведены в письме Минфина России от 8 августа 2012 г. № 03-11-06/3/56.
Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, выразившееся в осуществлении расчетов наличными деньгами с другими организациями сверх установленных размеров, неоприходовании (неполном оприходовании) в кассу денежной наличности, несоблюдении порядка хранения свободных денежных средств, а равно в накоплении в кассе наличных денег сверх установленных лимитов, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей (п. 1 ст. 15.1 КоАП РФ).
ИП уплачивают страховые взносы в ПФР и ФФОМС в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года (п. 1 ст. 14 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ).
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 21.03.2012 № 208 стоимость страхового года на 2012 год установлена  в размере 14 386,32 руб. исходя из тарифа страховых взносов в ПФР, и МРОТ (4611 руб.).
В соответствии с пунктом 2 статьи 12 Закона № 212-ФЗ тариф страховых взносов в ПФР установлен в размере 26%; в ФФОМС - 5,1%.
Следовательно, в 2012 году предпринимателям, не производящим выплаты физлицам, необходим перечислить до 31 декабря 2012 года страховые взносы: в ПФР - 14 386,32 руб. (4611 руб. x 26% x 12); в ФФОМС - 2821,93 руб. (4611 руб. x 5,1% x 12).




Поделиться