Как начать работать по ЕНВД

06.10.2012

Вопрос

Не применяли енвд, а работали по системе "доходы-расходы" для интернет магазина. Как начать работать по енвд и с какого момента можно начать это делать?

Ответ

ЕНВД платят фирмы и предприниматели, занимающиеся определенными видами деятельности, перечисленными в пункте 2 статьи 346.26 Налогового кодекса. В свою очередь виды бизнеса, переводимые на ЕНВД, определяют местные власти, но не произвольно, а из вышеуказанного перечня. То есть вас могут перевести на уплату ЕНВД только в том случае, если он введен местными властями в отношении осуществляемого вами вида деятельности. Учтите, что с 1 января 2013 года переход на "вмененку" станет добровольным. Это означает, что если вы начнете заниматься "вмененными" видами бизнеса с 1 января 2013 года, вам не придется в обязательном порядке переходить на уплату ЕНВД. Можете остаться на "упрощенке".
Наряду с ЕНВД вы можете применять и иные налоговые режимы (например, общую систему налогообложения или УСН). Основание - пункт 1 ст. 346.26 Налогового кодекса. При этом необходимо вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций (п. 7 ст. 346.26 НК РФ). Раздельный учет обязателен также, если вы одновременно осуществляете несколько видов деятельности, облагаемых ЕНВД (п. 6 ст. 346.26 НК РФ).
Если вы убедились в том, что вид предпринимательской деятельности, которым вы занимаетесь, подпадает под ЕНВД, то вы должны встать на учет в налоговой инспекции в качестве плательщика этого налога. Причем подать заявление о постановке на учет нужно не позднее 5 дней с начала ведения такой деятельности (п. 3 ст. 346.28 НК РФ). Датой постановки на учет будет считаться дата начала осуществления "вмененной" деятельности, которую вы укажете в своем заявлении.
Налоговая инспекция обязана поставить вас на учет и выдать вам уведомление о постановке на учет в течение 5 рабочих дней со дня представления всех необходимых документов (п. 6 ст. 6.1, абз. 1 п. 2 ст. 84 НК РФ).
В случае, если вы не встанете на налоговый учет в качестве налогоплательщика ЕНВД, налоговая инспекция может привлечь вас к ответственности (п. 2 ст. 116 НК РФ). Вас могут оштрафовать за ведение деятельности без постановки на учет на сумму в размере 10% полученных в этот период доходов, но не менее 40 000 рублей.


Поделиться