Имущественный вычет

10.08.2012

Вопрос

квартиру купил в 2009 году в этом же году вышел на пенсию по выслуге лет,два года проработал, а в декабре 2010 года уволен по состоянию здоровья (инвалид 2 группы),имущественный вычет получил за 2009-2010 годы. остаток имущественного налога может быть перенесён на 2008 год?

Ответ

ст. 220 налогового кодекса РФ как раз и оговаривает данную ситуацию: Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования, если иное не предусмотрено настоящим подпунктом. У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, в случае отсутствия у них доходов, облагаемых по налоговой ставке, установленной пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, остаток имущественного вычета может быть перенесен на предшествующие налоговые периоды, но не более трех."
Таким образом, в Вашем случае перенос на 2008г. не предусмотрен, поскольку и квартиру Вы приобрели и на пенсию вышли в 2009г.


С уважением!

Поделиться