Ошибка в уставных документах

06.06.2012

Вопрос

Здравствуйте. ООО со 100% иностранным капиталом. Учредители немецкая организация, поменяли в 2008 году свой адрес и нам не сообщили. Наш устав где прописан адрес учредителя все эти годы с ошибкой. Какие санкции нам грозят? И как внести изменения?

Ответ

Здравствуйте. Сейчас действует закон об ООО от 14.01.1998г.(посл. редакция от 2011г.). В перечне указываемых в Уставе сведений не предусмотрено сведений об учредителях общества. Согласно ст. 12 п. 3 Устав ООО может содержать иные сведения, но это право, а не обязанность. Если общество образовалось ранее закона от 98г., то оно должно применять положения нового закона в части не противоречащей прежнему законодательству (ст.59 п.2). Поскольку сведения об учредителях в Уставе не обязательно указывать, постольку и изменений вносить не нужно, и ответственности не наступает.

Поделиться