Лимит кассы для новой организации

11.03.2012

Вопрос

Какой расчетный период следует взять для определения литмита кассы вновь созданной организации? Будущий?

Ответ

Для ответа на ваш вопрос обратимся к Положению о порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой банка России на территории Российской Федерации № 373-П от 12 октября 2011 г. (далее — новое Положение). Данное положение вступило в силу с января 2012 года. Из пункта 1.2. Положения следует, что организации устанавливают лимит кассы самостоятельно и утверждают его приказом руководителя.
В Приложении к Положению приведены две формулы расчета лимита кассы. Первая – для тех компаний, которые получают наличную денежную выручку и вторая- для тех, которые ее не получают.
Конкретно для новых компаний формула расчета не приведена. Поэтому, на мой взгляд, в вашем случае нужно использовать вторую формулу для расчета.
Лимит остатка наличных денег рассчитывается по формуле:
L = R / P * Nn,
L— лимит остатка наличных денег в рублях;
R— объем выдач наличных денег, за исключением сумм наличных денег, предназначенных для выплат заработной платы, стипендий и других выплат работникам, за расчетный период в рублях;
P— расчетный период;
Nn— период времени между днями получения по денежному чеку в банке юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем наличных денег, за исключением сумм наличных денег, предназначенных для выплат заработной платы, стипендий и других выплат работникам, в рабочих днях. Указанный период времени не должен превышать семи рабочих дней, а при расположении юридического лица, индивидуального предпринимателя в населенном пункте, в котором отсутствует банк, — четырнадцати рабочих дней.
Для расчета возьмите  так называемые прогнозируемые  данные. Утвердите лимит с этими данными.  А уже в процессе работы  по факту сделаете новый расчет и утвердите новый лимит.

Поделиться