Оформление ж/д билетов коммерческой кассой (103-ФЗ)

02.03.2012

Вопрос

При проверке ИФНС нас обязывают открывать счецсчет. Сфера нашей днятельности - оформление ж/д билетов. По условиям договора с железной дорогой мы обязаны держать на лицевом счете ж/д 1/10 от месячной выручки ежедневно, а также соблюдать эти условия на выходные и праздничные. Для этого с банком заключен договор овердрафтного кредита. А еще физлицам мы выдаем проездной документ с указанием их паспортнных данных, с контактами железной догоги и нашими данными.
Налоговая утверждает, что мы обязаны еще и пробивать и выдавать кассовый чек на проезной документ, который сам является бланком строгой отчетности с серией и номером. Права ли Налоговая?

Ответ

В соответствии со статьей 5 Федерального закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» организации обязаны выдавать покупателям (клиентам) при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в момент оплаты отпечатанные контрольно-кассовой техникой кассовые чеки.
При этом организации могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности (п. 2 ст. 2 Федерального закона N 54-ФЗ).
Согласно п. 2 Положения об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 N 359, на бланках строгой отчетности оформляются квитанции, билеты, проездные документы, талоны, путевки, абонементы и другие документы, приравненные к кассовым чекам.
Таким образом, если железнодорожные билеты оформляются на бланках строгой отчетности, то выдавать чек ККТ необходимости нет.

Поделиться