Отражение приобретенной лицензии в бухучете

22.07.2011

Вопрос

Подскажите, пожалуйста! ООО на ЕНВД. Приобрели лицензию на право торговли алкоголем. Какие должны быть бухгалтерские проводки?

Ответ

При получении лицензии на право заниматься определенным видом деятельности организация должна заплатить госпошлину за ее предоставление (подпункты 92–95, 110 пункта 1 статьи 333.33 НК РФ).
В бухучете затраты организации, связанные с получением лицензии, относятся к расходам будущих периодов (п. 65 Положения, утвержденного приказом Минфина России от 29 июля 1998 г. № 34н). Поэтому сумму уплаченной госпошлины нужно распределить по отчетным периодам на срок действия лицензии (п. 18 ПБУ 10/99):
Дебет 68 субсчет «Гос.пошлина» Кредит 51 – перечислена в бюджет госпошлина за выдачу лицензии;
Дебет 97 Кредит 68 субсчет «Гос.пошлина» – учтена в составе расходов будущих периодов госпошлина;
Дебет 20 (26, 44) Кредит 97 – списана в расходы часть расходов будущих периодов (за отчетный период).

Поделиться