Расчет материальной помощи

09.11.2010

Вопрос

Организация, состоящая на общей системе налогообложения, собирается выдать сотруднику, находящемуся на больничном, материальную помощь. Какими нормативными актами регулируется порядок расчета материальной помощи и зависит ли она от среднего заработка сотрудника?

Ответ

Материальная помощь выплачивается за счет собственных средств организации, и ее размер не регламентируется никакими нормативными актами. Соответственно, руководство организации само решает, сколько денег выплатить заболевшему сотруднику помимо причитающегося ему пособия по временной нетрудоспособности.
Следует также отметить, что на указанный вид материальной помощи не распространяются никакие налоговые льготы.
Во-первых, ее сумму нельзя учесть в налогооблагаемых расходах, так как материальная помощь не указывается в трудовом договоре и не связана с производственной деятельностью работника. Соответственно, к расходам на оплату труда материальную помощь причислить нельзя (ст. 255 НК РФ).
Во-вторых, с суммы материальной помощи придется удержать НДФЛ. Существует перечень видов материальной помощи, не облагаемых данным налогом (п. 8 ст. 217 НК РФ), однако такой вид выплаты, как материальная помощь сотруднику в период его временной нетрудоспособности, в данном перечне отсутствует.
Страховые взносы также следует начислить, так как указанный вид материальной помощи не освобождается от страховых взносов (пп. 3 п. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах...»).

Поделиться